ARI Ext Menu

channel1.JPGchannel2.JPGchannel3.JPGchannel4.JPGchannel5.JPGchannel6.JPG

Профилактика клещевых инфекций

 

Клещи - бич всех зеленых насаждений - относятся к классу кровососущих насекомых и именно в мае - августе у них наблюдается пик активности, в особенности в теплые и влажные дни. Укусы клещей, обычно, безболезненны, но представляют значительную опасность передачи инфекционных болезней.

 

Чаще всего через укус клеща передаются такие заболевания, как болезнь Лайма и  клещевой энцефалит,эпидемическая ситуация по которым в последние годы в республике складывается достаточно напряженная. В 2011 году на территории республики зарегистрировано 106 случаев клещевого энцефалита и 1071 случай болезни Лайма. Не обошла стороной данная проблема и Новогрудский район, где в истекшем году болезнью Лайма заболело 3 человека, поэтому актуальность проблемы борьбы с иксодовыми клещами возрастает. 

Наиболее безопасные в экологическом отношении меры борьбы с клещами - это расчистка и благоустройство лесных массивов, парков, зон отдыха на участках с невысокой численностью клещей, а также использование разрешенных к применению в настоящее время препаратов, уничтожающих клещей там, где их численность и зараженность высока. В текущем году специалистами санэпидслужбы установлен факт зараженности клещами территорий зон отдыха «Литовка», озера «Свитязь», спортивно-оздоровительной зоны «Селец», где необходимо проведение химической обработки.

Однако главная роль принадлежит индивидуальным мерам защиты от присасывания клещей. Находясь на опасной территории, необходимо одеваться таким образом, чтобы уменьшить возможность заползания клещей под одежду и облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся клещей, использовать противоклещевые репелленты для обработки одежды в соответствии с инструкцией. Брюки должны быть заправлены в сапоги, носки с плотной резинкой. Верхняя часть одежды (рубашка, куртка) должна быть заправлена в брюки, а манжеты рукавов плотно прилегать к руке. Ворот рубашки и брюки не должны иметь застежки или иметь застежку типа "молния", под которую не могут заползти клещи. Лучше, чтобы одежда была однотонной, так как на ней клещи более заметны. На голове предпочтительнее капюшон, плотно пришитый к рубашке, либо волосы должны быть заправлены под шапку или косынку. Надо помнить, что клещи прицепляются к одежде с травяной или кустарниковой растительности (на деревьях клещей не бывает) и всегда ползут вверх.

Необходимо постоянно проводить само- и взаимоосмотры для обнаружения прицепившихся клещей.

Для выбора места стоянки, ночевки в лесу предпочтительны сухие сосновые леса с песчаной почвой или участки, лишенные травянистой растительности. Перед ночевкой следует тщательно осмотреть одежду, тело, волосы.

После возвращения из леса провести полный осмотр тела, одежды. Не заносить в помещение свежесорванные цветы, ветки, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

Следует отметить, что клещевым энцефалитом можно заразиться через молоко от коз, укушенных энцефалитным клещом, поэтому употреблять можно молоко только после кипячения.