ARI Ext Menu

channel1.JPGchannel2.JPGchannel3.JPGchannel4.JPGchannel5.JPGchannel6.JPG

 7. Специалист, ответственный за выполнение работ, организует отбор и идентификацию образцов для проведения лабораторных исследований, составляют программу лабораторных исследований на соответствие Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям. Доставка образцов в лабораторию системы МЗ РБ, внесенную в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза, проводится либо заявителем либо силами ГУ «Новогрудский зональный центр гигиены и эпидемиологии».

8. Заявитель имеет право самостоятельно обратиться в лабораторию системы МЗ РБ, внесенную в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза.

9. Лабораторный отдел ГУ «Новогрудский зональный центр гигиены и эпидемиологии» принимает от специалистов, ответственных за выполнение работ, или от заявителя доставленный образец продукции (товара), акт отбора образцов, направление на исследование и программу лабораторных исследований, пакет документов. В течение одного рабочего дня лабораторный отдел составляет и передает в бухгалтерию калькуляцию работ по проведению лабораторных исследований, оформлению протокола лабораторных исследований и письма о соответствии требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства заявленной партии продукции (товаров), если субъект хозяйствования обращается за подтверждением соответствующей партии.

10. Бухгалтерия в день поступления калькуляции оформляет и передает специалистам, ответственным за выполнение работ, счета на оплату работ.

11. В течение 3 рабочих дней после поступления счетов специалисты, ответственные за выполнение работ, организуют работу по передаче счетов заявителю, получению и передаче в испытательные лаборатории документов, подтверждающих оплату.

12. Лабораторный отдел производит лабораторные исследования на соответствие Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) в соответствии с действующими методиками.

13. Протоколы испытаний в день завершения исследований подписываются заведующими лабораториями, передаются врачам оперативных подразделений для оценки соответствия Единым санитарным требованиям и подготовки заключения. В тот же день протоколы испытаний передаются специалистами лабораторного отдела на утверждение главному врачу (заместителю главного врача) и информируется территориальный ЦГЭ об их готовности. В случае получения результатов, не соответствующих Единым санитарным требованиям, лабораторный отдел в день получения результатов информирует специалистов отдела гигиены (под роспись в журнале регистрации лабораторных исследований).

14. В том случае, если заявитель обратился за подтверждением соответствия партии подконтрольной продукции (товаров) по разделу I Единого перечня, протоколы лабораторных исследований, в день их оформления, предаются в отдел гигиены специалисту, проводившего отбор и идентификацию образцов, для подготовки письма о соответствии партии продукции (товаров) Единым санитарным требованиям. Оформление письма о соответствии Единым санитарным требованиям заявительной партии продукции (товаров) проводится в течение 3 рабочих дней после получения протоколов испытаний.

15. В течение 2 рабочих дней после готовности документов специалисты, ответственные за выполнение работ, доводят до сведения заявителя информацию о готовности документов, организуют их получение из ЦГЭ и выдают документы заявителю.