ARI Ext Menu

channel1.JPGchannel2.JPGchannel3.JPGchannel4.JPGchannel5.JPGchannel6.JPG

 Молоко входит в наше меню в раннем детстве и остается на нашем столе до глубокой старости. Коровье молоко имеет обширный химический состав, который особенно богат кальцием и белком. Кроме них в него входят следующие вещества и элементы: железо, сера, фосфор, калий, витамины А, С, Е, РР, D, группы В; аминокислоты. При регулярном употреблении молока можно уменьшить кислотность желудка, улучшить самочувствие при язвах и гастрите, справиться с изжогой, побороть бессонницу и добиться глубокого спокойного сна, сделать суставы, ногти и зубы более крепкими за счет высокого содержания кальция, повысить иммунитет и противостоять простудным и инфекционным заболеваниям, улучшить работу сердечно-сосудистой системы, уменьшить отеки и наладить работу почек, вывести из организма вредные вещества: токсины, шлаки, тяжелые металлы. 

Благодаря высокому содержанию витаминов и микроэлементов, молока  принесет много пользы здоровью женщин. Для улучшения самочувствия достаточно просто ввести его в ежедневное меню. Оно также помогает женщинам сохранить молодость и красоту и часто входит в состав домашних косметических рецептов. А во время беременности молоко благотворно влияет как на здоровье плода, так и на выносливость будущей мамы.
Однако при вынашивании ребенка следует помнить и о том, что этот продукт может негативно сказаться на работе кишечника и желудка. Поэтому женщинам рекомендуется пить его небольшими глотками, когда после приема пищи пройдет какое-то время. При наличии кишечных заболеваний от этого напитка лучше вообще отказаться.

Молоко животного происхождения попадает в рацион малышей не раньше, чем через год после их рождения. Дело в том, что в младенческом возрасте единственное молоко, которое может усвоить их организм – материнское. Максимальную пользу от коровьего молока и продуктов из него ребенок сможет получить, когда достигнет трех или четырех лет. Именно в этом возрасте активно растущий организм сильно нуждается в кальции и фосфоре.

По статистике, до 80% аллергических реакций на первом году жизни является аллергией на белок коровьего молока. В этом случае есть замечательная альтернатива – молоко козы, т.к. оно не содержит альфа-казеин, являющегося основным аллергеном белка коровьего молока. Створаживается козье молоко в желудке более нежными хлопьями, чем коровье,  а частицы жира козьего молока имеют значительно меньшие размеры. А это значит, что во время процесса переваривания и усвоения козьего молока ребенок и его ферментативная система затрачивают меньше энергии и сил. Козье молоко помогает восстановлению слизистой оболочки кишечника при различных повреждениях и лучше переносится детьми, страдающими различными нарушениями пищеварения. В козьем молоке высоко содержание натрия, калия, кальция, фосфора, а вот железа немного, но его особенностью является то, что оно аналогично железу женского молока, поэтому очень хорошо усваивается.  В питании малышей до года козье молоко может появиться только в составе молочных смесей, содержащих оптимальное соотношение всех микроэлементов, что способствует гармоничному физическому и интеллектуальному развитию детей первого года жизни, а также предупреждает возникновение патологии щитовидной железы, что весьма актуально для Беларуси. При непереносимости белков коровьего молока, смесь на основе козьего может использоваться в питании ребенка-аллергетика.

Молоко – это очень полезный и полностью натуральный продукт. Чтобы оценить его лечебные свойства и укрепить свой организм, достаточно выбрать нужный вам вид продукта и помнить о рекомендациях по его употреблению.

 

Врач-гигиенист (заведующий отделением) ОГП и ГДиП А.Г. Зайко