ARI Ext Menu

channel1.JPGchannel2.JPGchannel3.JPGchannel4.JPGchannel5.JPGchannel6.JPG

В медицине есть группа дерматологических болезней, которые нельзя полностью вылечить. Можно контролировать их развитие, добиться ремиссии, но с хронической стадией придется смириться. Псориаз относится к этой группе кожных заболеваний. Хроническое состояние и неинфекционная природа возникновения – основные его характеристики. Псориаз у взрослых и детей проявляется в виде пурпурно-розового цвета с серебристыми чешуйками. Поражает кожу, ногти и суставы. Во всем мире около 4% людей сталкиваются с этим заболеванием. Для него нет возрастного ограничения, но чаще всего встречается в период с 16 до 22 лет и около 60 лет.

Причины возникновения и развития

Какие именно псориаз причины имеет для возникновения и развития в организме, медицина не может дать однозначного ответа. Патогенез и этиология находятся в стадии постоянного изучения. Результаты исследований предполагают, что наиболее вероятны неврогенная, наследственная и инфекционная природа возникновения. Мультифакторное заболевание – наиболее точная характеристика. Также псориаз причины может иметь такие:

ü неврологические и эндокринные расстройства;

ü травмы кожи и солнечные ожоги;

ü нарушение обмена веществ;

ü иммунные нарушения;

ü стрессы.

Ведущими провоцирующими факторами, приводящими к дебюту и обострениям псориаза, являются:

  • Ø инфекционные заболевания в 48% случаев;
  • Ø эмоционально-психологические стрессы в 25% случаев;
  • Ø физические стрессы (чрезмерная инсоляция, переохлаждение, травмы) в 17% случаев;
  • Ø бесконтрольный прием медикаментов и много других факторов.

Симптомы при псориазе:

  • Ø Мелкие папулезные (узловые) высыпания.
  • Ø Красные с серебристо-белым шелушением бляшки.
  • Ø Серебристо-блестящее шелушение.
  • Ø Зуд кожи.
  • Ø Деформация ногтевой пластинки.

 

Профилактика
     Следующие меры профилактики предназначены для предупреждения и предотвращение прогрессирования псориаза:
1. Избегание стресса. Необходимо следить за своим психоэмоциональным фоном, минимизировать негативное воздействие на психику извне и «прислушиваться» к сигналам своего тела, так как стресс может стать катализатором болезни, находящейся «в спячке».
2. Диетическое питание. Людям, склонным к псориазу, рекомендуется диета Пегано, при которой противопоказано употребление в пищу вредных продуктов, ухудшающих работу пищеварительного тракта, например, жареная, острая, соленая и маринованная еда, сладости, полуфабрикаты, а также цитрусовые и некоторые другие виды продуктов.
3. Уход за кожей. Рекомендуются соблюдать ряд правил для предотвращения развития псориаза: прием регулярных водных процедур, использование гипоаллергенных и гигиенических средств, поддержание в комнате влажности на уровне 50-60% и другое.
4. Выбор правильной одежды. Прием витаминов. Особенно витамины А, Е, D и группы В.
5. Профилактический прием некоторых препаратов, которые назначает доктор. Будьте осторожны, некоторые медикаменты могут ухудшать течение заболевания.
6. Не допускайте травмирования кожи и следите за состоянием своих ногтей.
Также, к мерам профилактики относят отказ от вредных привычек (куре­ние, употребление спиртосодержащей продукции), посещение санаториев и профилакториев, массаж.