ARI Ext Menu

channel1.JPGchannel2.JPGchannel3.JPGchannel4.JPGchannel5.JPGchannel6.JPG

«Прояви инициативу – пройди тест на ВИЧ!»

1 декабря в мире отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом как напоминание о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа в мире. Его цель – повысить осведомленность о ВИЧ/СПИДе; поддержать миллионы тех, кого затронуло это заболевание; почтить тех, кто умер от него или его последствий; выразить солидарность людям, живущим с ВИЧ, и показать сплоченность людей в борьбе с эпидемией во всем мире.

 

Этот день – возможность для всех людей мира продемонстрировать свою приверженность делу борьбы со СПИДом, принять участие в акциях, направленных на информирование населения по вопросам ВИЧ-инфекции, мотивацию на здоровый образ жизни и безопасное в отношении инфицирования ВИЧ поведение.

Согласно статистике Всемирной ассоциации здравоохранения, на планете живут более 42 миллионов человек, инфицированных вирусом иммуннодефицита, и каждый день эта цифра увеличивается еще                      на 14-15 тысяч. Около трети новых случаев инфицирования регистрируется именно среди благополучных людей, а большинство ВИЧ-инфицированных – молодые люди в возрасте до 30 лет.

ВИЧ-инфекция это болезнь, которой могут заболеть как взрослые, так и дети. В настоящее время ВИЧ-инфекция регистрируется во всех странах мира. Сегодня Беларусь занимает третье место среди стран СНГ (после Украины и России) по количеству людей, заразившихся ВИЧ.

В Гродненской области эпидемическая обстановка по ВИЧ-инфекции остается напряженной. На 01.10.2015 зарегистрировано 826 случаев ВИЧ-инфекции, за десять месяцев 2015 года выявлено 94 новых случая ВИЧ-инфекции. По состоянию на 01.10.2015 от различных причин умерло                  194 ВИЧ-инфицированных. Число умерших с диагнозом СПИД составило 112 человек.