ARI Ext Menu

channel1.JPGchannel2.JPGchannel3.JPGchannel4.JPGchannel5.JPGchannel6.JPG

ВИЧ-инфекция вызывается вирусом, который называется ВИЧ, – вирус иммунодефицита человека. Вирус иммунодефицита человека передается от зараженного человека здоровому и поражает защитную систему организма. Иногда проходит несколько лет, прежде чем у человека, инфицированного ВИЧ, появляются первые признаки болезни. Человек, в организм которого проник вирус, не ощущает этого и выглядит вполне здоровым.

Траектория эпидемии ВИЧ-инфекции может быть изменена в сторону снижения только посредством сокращения новых случаев инфицирования ВИЧ. Знание о ВИЧ – первый шаг на пути к предотвращению распространения вируса.

В период с 20 октября по 5 декабря 2015 года в Гродненской области будет организована и проведена информационная кампания среди населения с целью искоренения стигмы, дискриминации в обществе, развития толерантного отношения к больным людям.

В учреждениях образования области пройдут акции, флэш-мобы, тематические уроки по профилактике рискованного поведения среди молодежи; отряды волонтеров из числа студентов ВУЗов, колледжей, средних школ проведут тренинги по профилактике ВИЧ-инфекции среди молодежи по принципу «равный обучает равного». В высших и средних учебных заведениях будут организованы и проведены научно-студенческие конференции, «круглые столы», дискуссии; в учреждениях культуры – концертные программы, театрализованные представления, выступления агитбригад и другие мероприятия по профилактике ВИЧ/СПИД.

При ЛПО активизируется работа телефонов доверия, телефонов «горячей линии» по оказанию психосоциальных услуг населению, в том числе по вопросам профилактики ВИЧ/СПИДа, будут организованы выступления специалистов по телевидению, радио.

Так как ВИЧ/СПИД остается одной из самых значительных проблем общественного здравоохранения как во всём мире, так и в нашей области, молодым людям необходимо в первую очередь усвоить способы предотвращения передачи ВИЧ, ведь распространение ВИЧ-инфекции чаще всего связано с внутривенным употреблением наркотиков и рискованным сексуальным поведением. Поэтому лица из так называемых групп риска должны регулярно обследоваться на ВИЧ-инфекцию.

У жителей области есть единственный способ узнать свой ВИЧ-статус – сдать кровь на ВИЧ-инфекцию. Вы можете обратиться в любое лечебно-профилактическое учреждение, где имеется процедурный кабинет, – оно есть в каждом городе.

Пройти добровольное обследование на ВИЧ-инфекцию также можно, обратившись в отдел профилактики ВИЧ/СПИД государственного учреждения «Гродненский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья», который расположен по адресу: г. Гродно,                  пр. Космонавтов, 58, каб. № 9. Телефон «горячей линии»: (80152) 75 57 48.