ARI Ext Menu

channel1.JPGchannel2.JPGchannel3.JPGchannel4.JPGchannel5.JPGchannel6.JPG

Что такое ВИЧ и СПИД?

ВИЧ – это вирус иммунодефицита человека. Он ослабляет иммунную систему, которая борется с заболеваниями. Если человек заразился ВИЧ и не принимает соответствующие лекарства, у него может развиться опасная для жизни болезнь – СПИД. Кроме того, он может передать вирус другим людям.

Вы можете заразиться ВИЧ-инфекцией  во время сексуального контакта без использования презерватива с партнером, в организме которого присутствует этот вирус, а также в случае совместного пользования одним шприцем при потреблении наркотиков.

ВИЧ-инфицированные женщины могут передать вирус ребенку во время беременности, в момент родов или при вскармливании грудью.

Несмотря на то, что под воздействием проникшего в организм вируса иммунная система постепенно ослабевает, инфицированный ВИЧ может чувствовать себя хорошо в течение нескольких лет. Установить наличие вируса поможет тестирование на ВИЧ.

Аргументы в пользу тестирования на ВИЧ:

v   Тестирование вносит ясность: Вам больше не придется гадать, заразились Вы или нет.

v   Если Вы знаете, что инфицированы, Вы сможете поговорить с врачом о том,  как  сохранить собственное здоровье и предотвратить передачу ВИЧ- инфекции, о назначении лечения. Чем раньше Вы начнете принимать лекарства, тем лучше - ведь это позволит предотвратить наступление опасных для жизни болезней, вызываемых ВИЧ.

v   Если тестирование на ВИЧ показало, что Вы не инфицированы, Вы можете позаботиться о том, чтобы не заразиться и в будущем. Инфицирование помогут предотвратить меры предосторожности при сексуальном контакте и потреблении наркотиков.

v   Проведение определенных мероприятий позволяет также предотвратить передачу вируса от ВИЧ-инфицированной матери ребенку. Однако для этого необходимо сначала провести тестирование на ВИЧ.

v Если у Вас обнаружили ВИЧ-инфекцию, стоит подумать о прохождении тестирования на ВИЧВашим партнером или Вашимребенком, чтобы и они могли в случае необходимости пройти соответствующее лечение.

Кому известно о тестировании и его результатах?

Обследование на ВИЧ проводится на основе добровольности, анонимности и конфиденциальности. Решение о тестировании на ВИЧ Вы  можете принять сами либо по рекомендации врача.

О тестировании и его результатах никто не узнает. Врачи и медперсонал, к которым Вы обратитесь по вопросам тестирования, хранят врачебную тайну – они не имеют права рассказывать о том, кто обращался к ним и по какому вопросу.