ARI Ext Menu

channel1.JPGchannel2.JPGchannel3.JPGchannel4.JPGchannel5.JPGchannel6.JPG

 

Что означают результаты тестирования?

Если результат тестирования на ВИЧ отрицательный, это значит, что Вы не инфицированы, либо организм еще не выработал достаточное количество антител, которое можно определить современными методами. Ведь тестирование на ВИЧ выявляет не сам вирус, а антитела к нему.

Для выработки антител нужно время — около 3 месяцев (иногда до 6 месяцев). Обследование в более ранний период может показать отрицательный результат даже при наличии вируса в организме. Период, когда вирус есть в организме, а антитела еще не выработаны в достаточном количестве для их обнаружения, называется «периодом окна».

Положительный результат тестирования на ВИЧ означает, что Вы  можете быть инфицированы. В данном случае Вам лучше всего обсудить с врачом, что нужно делать, чтобы   достоверно установить, инфицированы Вы или нет. 

Тестирование на ВИЧ: где и как пройти?

Вы можете обратиться в любое лечебно-профилактическое учреждение, где имеется процедурный кабинет – оно есть в каждом городе. Тестирование на ВИЧ можно пройти анонимно, т.е. для этого Вам не нужно называть свою фамилию. Обычно анонимное тестирование на ВИЧ проводится бесплатно.

Также Вы можете получить  консультацию специалиста и пройти тестирование на ВИЧ в отделе профилактики ВИЧ/СПИД государственного учреждения «Гродненский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья», расположенном по адресу: г. Гродно, пр. Космонавтов, 58, каб. №9, тел. 8(0152) 75 57 48, 8(0152) 75 57 14.

Для проведения тестирования на ВИЧ у Вас возьмут небольшое количество крови и исследуют ее в лаборатории. Результаты тестирования Вы сможете получить  только лично.