ARI Ext Menu

channel1.JPGchannel2.JPGchannel3.JPGchannel4.JPGchannel5.JPGchannel6.JPG

 

В период с 13 по 17 марта  2023 года на территории нашего района проводится  областная акция «Жизнь без вредных привычек». Цель акции заключается в профилактике и  активизации работы по пропаганде здорового образа жизни и отказа от вредных привычек среди молодежи.

Курение табака – это наиболее распространенная привычка у детей – подростков. Курение школьников замедляет их физическое и психическое развитие, отрицательно влияет на успеваемость. Курение подростков в первую очередь оказывает негативное влияние на нервную и сердечно – сосудистую системы. В 12-15 лет дети жалуются на одышку при физической нагрузке. Даже незначительное курение вызывает у детей малокровие и расстройство пищеварения. Курение и школьник несовместимы. Школьные годы – это годы роста как физического так и умственного. Курение в 2 раза опаснее для растущего организма, чем для взрослого. Смертельная доза для взрослого человека содержится в одной пачке сигарет, если ее выкурить сразу, а для подростков в полпачки. В табаке содержится масса ядовитых веществ: никотин, окись углерода, аммиак, табачный деготь. В нем особенно много веществ, вызывающих рак. Ученые насчитали около 1200 веществ, содержащихся в табаке.

Во многих странах приняты законы, запрещающие курить подросткам. Нельзя указать универсальный рецепт, по  которому можно было бы предотвратить развитие привычки  курить или, если она уже появилась, ликвидировать ее. Тем не менее, несмотря на трудности, борьбу с курением мы должны вести самым решительным образом. Главная роль отводится родителям. Необходимо заинтересовать подростка занятием спортом, работой в кружках. Но если выкурите сами, то все усилия будут напрасны.

     К вредным привычкам также относится потребление алкоголя, который оказывает токсическое воздействие на все органы и ткани. Но наиболее чувствительна к спиртным напиткам нервная система и особенно клетки головного мозга. При значительном и частом попадании алкоголя в организм клетки органов в конце концов погибают, что приводит к нарушению физиологических процессов в организме, к тяжелым заболеваниям. Перерождается ткань печени, почек, сердца и сосудов.

Никакие праздники, никакие семейные торжества не должны быть основанием для угощения детей напитками, содержащими алкоголь.

Таким образом, от родителей, зависит, какими вырастут дети: будут у них полезные привычки или вредные привычки. В нашей стране созданы все условия для воспитания здорового, всесторонне развитого человека