ARI Ext Menu

channel1.JPGchannel2.JPGchannel3.JPGchannel4.JPGchannel5.JPGchannel6.JPG

 

Все знают о влиянии курения на зубы и десны, как и то, что курение опасно для легких. Однако еще больший вред оно наносит полости рта. Регулярно проходя в легкие и обратно, табачный дым нарушает нормальную работу слизистых, оседает на зубах, окрашивает и разрушает пломбы.

Исследования показали, что курильщики теряют по 2 зуба каждые 10 лет своей жизни в лучше случае. Однако потеря зуба – не единственное последствие курения. Гораздо чаще на прием приходят пациенты с жалобами на пожелтевшую эмаль и неприятный запах изо рта.

Чем опасно курение и как оно вредит вашим зубам?

  • Пересушивание эмали – дым сушит эмаль зубов, и она покрывается сетью микротрещин, это способствует проникновению бактерий в поры защитной оболочки, что приводит к развитию кариеса.
  • Желтый цвет –  зубы курильщика имеют неприятный желтый цвет, он появляется из-за частичек дегтя и других продуктов горения, которые оседают на эмали и проникают в ее поры.
  • Появление кариеса. Курение провоцирует появление кариеса. Из-за табачного дыма появляются мелкие трещины на поверхности эмали, зубы уже не имеют хорошей защиты. 
  • Зубной камень – во время курения нарушаются естественные защитные механизмы полости рта, это способствует ускорению процессов развития болезнетворных бактерий, одним из проявлений жизнедеятельности которых, является образование зубного камня.
  • Гингивит – начальная стадия пародонтоза, когда десна воспаляется и отходит от зуба. Его причины — это зубной камень и вредные вещества, которые впитываются деснами из дыма.
  • Пародонтит. Из-за регулярного воздействия табачного дыма ухудшается работа сосудов. Ткани десны хуже снабжаются кровью, и с течением времени рассасываются. Нарушается нормальное прилегание десен к шейкам зубов, последние оголяются. Кроме того, у курильщиков десны постоянно воспалены. В нашей клиники специалистами проводится качественное лечение парадонтита.
  • Трудности при пломбировании. Под воздействием никотина у пациентов развивается глубокий пришеечный кариес, при котором часть поражения располагается под десной. Вначале он может не чувствоваться и не просматриваться, поэтому пациенты обращаются за стоматологической помощью тогда, когда болезнь уже запущена и зуб сильно поврежден. Для того чтобы обеспечить пригодную для пломбировки сухую поверхность, стоматологам приходится использовать латексные завесы и держатели.
  • Усложнение имплантации. При проведении имплантации важную роль играет способность тканей регенерироваться. У курильщиков процессы заживления ран нарушены, поэтому при проведении операций на кости, мягких тканях десны риск неудачи возрастает в несколько раз. Поэтому курение – это относительное противопоказание для имплантации. Проблемы могут возникнуть даже при обычном удалении зубов.
  • Рак ротовой полости.  Регулярное воздействие никотина снижает сопротивляемость организма, и он становится более уязвимым.

Как табак влияет на слизистую полости рта?

Но помимо зубов, табак уничтожает слизистую полости рта. У курильщиков возникают проблемы с оболочкой слизистой, которая должна защищать организм от вредных бактерий.

Какие симптомы наблюдаются у курильщиков:

  • Сухость во рту. Нарушается слюноотделение, появляется сухость. Слюна утрачивает свою способность к блокировке вредных бактерий и вирусов, которые могут попасть в организм.
  • Неприятный запах. Это проблема возникает из-за распада табачных изделий. Также неприятный запах появляется из-за неправильной гигиены полости рта и питания.
  • Эрозия слизистой оболочки потемнение, грибковые поражения языка.

Табак в целом отрицательно влияет на организм человека, так как становится причиной ослабления иммунитета, частых простудных и сердечных заболеваний, а также проявления проблем с легкими.

Вред наносит абсолютно любое курение

Единственный способ избавить свои зубы от вреда курения – это покончить с этой вредной привычкой!

  • Трубки и сигары  – да, Вы курите реже и не затягиваетесь,  но дым все равно попадает в рот и держится там гораздо дольше. Поэтому имеют место все те же факторы поражения, что и при курении сигарет.
  • Кальян  – Вас будут долго уверять в том, что дым, пройдя через воду, фильтруется от вредных примесей, и что в чашу можно заправить безникотиновый табак. Но вода никогда не сможет адсорбировать все продукты горения и дым все равно остается дымом. Так что эффект высушивания эмали и слизистой никуда не пропадает.
  • Электронные сигареты  – их активно продвигают  как безвредную альтернативу курению, но не стоит верить рекламе. Если дым заменить на водяной пар, это уберет продукты горения. Но такой пар раздражает слизистую не хуже дыма, а  содержащиеся в нем ионы способствуют впитыванию никотина и других вредных веществ в организм.
  • Жевательный табак  – исследования показали, что жевание табака приводит к насыщению организма, куда большим количеством никотина и сопутствующих ему вредных веществ. Люди, которые отдают предпочтение некурительным табакам, страдают от заболеваний слизистой оболочки полости рта и гортани еще больше, чем те, кто курит.

 

Если Вы являетесь курильщиком, то стоматологи смогут оказать вам, лишь частичную помощь. Существуют такие профилактические процедуры, как:

Первые две призваны сделать ваши зубы и десна более защищенными, но риск возникновения заболеваний полости рта все равно будет повышенным, поэтому профилактические осмотры следует проводить чаще, чем обычно. Третья процедура позволит вернуть вашим зубам естественный цвет эмали, но для курильщиков такая процедура крайне неэффективна. Если у пациента без вредных привычек эффект отбеливания сохраняется около 6-8 месяцев, то у курильщиков всего 1-3 месяца.

Поэтому рано или поздно, будьте готовы к лечению десен и реставрации зубов! Обратите внимание, что приведенные выше меры не могут предотвратить впитывание слизистой оболочкой полости рта вредных веществ, которые содержатся в дыме, и могут привести к куда более пагубным последствиям.