ARI Ext Menu

channel1.JPGchannel2.JPGchannel3.JPGchannel4.JPGchannel5.JPGchannel6.JPG

 

Особенности питания во время поста

Пост для верующего человека – особое время, время молитв и глубоких мыслей.

В этот период сильно меняется и питание человека, на него накладываются серьезные ограничения. При неправильно организованном питании в пост возможны ухудшение общего состояния и даже обострения некоторых заболеваний. С другой же стороны, пост – это время очищения, в том числе и физического. Поэтому с точки зрения медицины, пост – это вполне разумное мероприятие, только с оговоркой, что подойти к нему нужно вдумчиво.

  1. Основное правило – исключение всей животной пищи: мяса, рыбы, птицы, молока и молочных продуктов, яиц. Соответственно, основу рациона будут составлять растительные продукты – зерновые, бобовые продукты, овощи, фрукты, орехи, грибы.
  2.  Перекос в сторону простых углеводов. Большинству людей сложно бывает насытиться только разрешенной в пост пищей, в результате часто неотъемлемым атрибутом стола становится хлеб и в поисковиках растет количество запросов – «постная выпечка». Стоит отдавать предпочтение сложным углеводам, то есть не булочкам и хлебу из муки высшего сорта, а гречке, овсянке (избегаем каши быстрого приготовления), красному, коричневому и дикому рису, булгуру, киноа и т.п. Если любите хлеб, то ищите такой, где на первом месте мука обдирная, мука грубого помола, а мука высшего сорта отсутствует или стоит на последних местах.
  3. Витамины и микроэлементы, необходимые организму можно пополнять за счет употребления свежих овощей, фруктов и соков, которые разрешены в период поста в неограниченных количествах.
  4.  Незаметный рост потребления жира. Жир в виде растительных масел (подсолнечного, оливкового, льняного, масла виноградной косточки и др.) необходим и обязательно должен быть в нашем рационе. Но в пост бывает, что мы начинаем чаще жарить и существенно больше есть масла, ведь с ним вкуснее. Например, советуют к гречке добавить лук и чеснок, пережаренные в масле, или утолить голод хлебом, который обмакнули в соленое масло.
  5. Регулярно принимать пищу 4-5 раз в день, поскольку растительная пища переваривается быстрее, чем животные белки, а также пить как можно больше жидкости, причем лучше, если это будет просто чистая вода.
  6. Особое внимание в период поста стоит уделить соевым продуктам. Их сейчас великое множество – соевое молоко, сыр-тофу, все это стоит включать в свое питание.

По завершении поста следует возвращаться к животной пище постепенно, чтобы не навредить организму, и обязательно сочетайте ее с растительной пищей – овощами и зерновыми продуктами, чтобы не допустить переедание.