ARI Ext Menu

channel1.JPGchannel2.JPGchannel3.JPGchannel4.JPGchannel5.JPGchannel6.JPG

 

Вредны ли пищевые красители?

 

Пищевой краситель — это пищевая добавка, предназначенная для придания, усиления или восстановления окраски пищевых продуктов. Использование природных красителей было известно еще за 3000 лет до н. э. В Грецию красители везли из Индии, где их добывали из растения рода Индиго (Indigofera). В Европе и в России индиго получали из растений вида Вайда красильная. Один из древнейших красителей — пурпур, еще в X в. до н. э. финикийцы получали из улиток-багрянок. Для получения одного грамма пурпура нужно было обработать 10000 улиток. В Древнем Риме для стабилизации вина использовали сернистую кислоту и соли свинца.

Во Франции с 1860 г. вина стали подкрашивать фуксином. К пищевым красителям не относятся красители, применяемые для окрашивания несъедобных наружных частей продуктов, например: оболочек для сыров и колбас, поверхностей для клеймения мяса и маркировки сыров и яиц. Применение красителей позволяет создать широкий ассортимент пищевых продуктов, отличающихся по цвету, восстановить или усилить интенсивность окраски и стандартизировать характеристики цвета пищевой продукции. Пищевые красители обозначаются буквенным и числовым кодом. Буквенный код «E» это первая буква в слове Europe или перевод с немецкого и английского языка слов ebsbar/edible, что означает съедобный».

Синтетические добавки для изменения цвета или аромата стали неотъемлемой частью различных кулинарных блюд, включая разнообразные напитки, мясные и рыбные продукты. С их помощью можно придать товару привлекательный внешний вид. Причем, гораздо проще и дешевле, чем при использовании натуральных ингредиентов. Пользы от них не наблюдается, а вот вред пищевых красителей из синтетических веществ во многих случаях доказан. Хотя это не останавливает производителей, получающих несомненную выгоду от их применения.

Синтетические красители - это не встречающиеся в природе органические соединения. В отличие от натуральных красителей синтетические не обладают никакими витаминами, но гораздо ярче и менее требовательны к условиям хранения. Как правило, они бывают в виде гранул и порошка.

 

 

Особо опасными являются красители:

o        Е102 – тартазин, наиболее вредное вещество, которое производят из промышленных отходов. Наибольшее применение он нашел в изготовлении пищевых продуктов. Но также тартразин добавляют в шампуни, гели для душа, жидкие мыла, средства для мытья посуды, а также некоторые лекарства. Им окрашивают в желтый оттенок шерстяные и шелковые ткани. Он является сильнейшим аллергеном. Аллергия  может быть разной степени тяжести — от незначительного зуда и покраснения кожного покрова до выраженной крапивницы и распространенного отека Квинке. Последний может сопровождаться поражением тканей лица и шеи, что чревато развитием удушья. Также Е102 стимулирует гиперактивность и снижает концентрацию внимания у детей.

o        Е104 – опасное химическое соединение, повышающее гиперактивность, кроме того, добавка может вызывать воспаление кожных покровов, крапивницу, анафилаксию, приступы удушья у астматиков. Его используют при производстве леденцов и жвачки желто-зеленого тона.

o        Е 122 – Употребление кармуазина в пищу может приводить к аллергическим реакциям в виде сыпи на коже. Особенно осторожными при употреблении продуктов, содержащих краситель Е122 должны быть люди, страдающие бронхиальной астмой и непереносимостью противовоспалительных и жаропонижающих средств (аспириновая астма). Запрещен во многих европейских странах. Вещество добавляют в продукцию, придавая ей красный оттенок.

o        Е129 – краситель, изготавливаемый из смол каменного угля. Он придает продукции красный цвет и вызывает снижение реакции и повышение гиперактивности.  Иногда может вызывать проявление синдрома дефицита внимания у детей. Его можно встретить даже в лекарствах.

o        Е132 – индигокармин, провоцирует аллергии, вызывает астму и приводит к проблемам сердечно-сосудистой системы. Он является причиной появления злокачественных опухолей. Он используется там, где необходимо получить красивый синий цвет.

Список, перечисляющий опасные красители, постоянно пополняется, поэтому его можно продолжать бесконечно.

 

Перечень синтетических красителей

 

Индекс добавки

Название красителя

(цвет красителя)

Запрещен

к применению

Разрешен

к применению

Влияние на организм

 
 

 

Е102

Тартразин

(желтый, золотистый)

Страны ЕС, США

РФ, РБ

Очень опасен: сильный аллерген, приводит к нарушению зрения и др.

 

Е104

Желтый хинолиновый

(желто-зеленый)

Страны ЕС, США, Япония

РФ, РБ

Очень опасен: гиперактивное поведения у детей, воспаление кожи, приступы астмы

 

Е110

Желтый "солнечный закат", апельсиновый желтый S(желто-оранжевый)

Многие страны Европы

США, РФ, РБ

Опасен:  сильный аллерген, приводит к  тошноте

 

Е121

Цитрусовый красный 2

(красный)

Многие страны, в т.ч. РФ, РБ

Очень опасен: имеет канцерогенные свойства (вызывает рак)

 

Е122

Азорубин, кармазин, кармуазин  (красный)

Австрия, Норвегия, Швеция

РФ, РБ

Опасен:  сильный аллерген, гиперактивное поведения у детей

 

Е123

Амарант

(красный)

Многие страны, в т.ч. РФ, РБ

Очень опасен: вызывает пороки развития у плода, имеет канцерогенные свойства

 

Е124

Понсо 4R, пунцовый 4R

(красный)

США, Норвегия, Финляндия

РФ, РБ

Опасен: канцероген, способен вызвать приступы удушья у астматиков

 

Е127

Эритрозин

(красный)

Многие страны, в т.ч. РФ, РБ

Опасен: вредное воздействие на репродуктивную функцию, имеет канцерогенный эффект

 

Е128

Красный 2 G

(красный)

Многие страны, в т.ч. РФ, РБ

Очень опасен:  имеет канцерогенные и мутагенные свойства

 

Е129

Красный очаровательный АС(красный)

Многие страны Европы

РФ, РБ

Опасен:  канцерогенен, негативно влияет на ЖКТ

 

Е131

Синий патентованный V

(синий)

США, Норвегия, Финляндия

РФ, РБ

Опасен: канцероген, негативно влияет на ЖКТ

 

Е132

Индигокармин, индиготин

(синий)

многие страны, в т.ч. РФ, РБ

Возможно развитие аллергических реакций, астмы, проблем с сердцем

 

Е133

Синий блестящий, бриллиантовый голубой FCF(синий)

Страны ЕС, США, Япония

РФ, РБ

Имеет канцерогенные свойства

 

Е142

Зеленый S

(зеленый)

США, Канада, Норвегия,  Япония

РФ, РБ

Имеет канцерогенные свойства,  сильный аллерген

 

Е143

Зеленый стойкий FCF

(зеленый)

Многие страны ЕС

РФ, РБ

Опасен: вызывает рост злокачественных опухолей

 

Е151

Бриллиантовый черный BN

(черный)

Норвегия, Япония, Канада,  США и др.

РФ, РБ

Опасен: сильный аллерген, вызывает кожные заболевания

 

Е155

Шоколадный коричневый HT  (коричневый)

Страны ЕС, США, Австралия

РФ, РБ

Очень опасен: влияет на ЖКТ,  сильный аллерген

 

 

 Забота о своем здоровье приоритет для большинства людей, а потому, покупая тот или иной продукт, не поленитесь проверить список его ингредиентов. Значки наличия красителей присутствующие на этикетке не всегда говорят о несомненном вреде. Некоторые из добавок могут быть вполне безвредными, а в некоторых случаях даже полезными, как, например, краситель рибофлавин , который по сути является витамином В 2 . Потому нужно детально изучать информацию о каждом конкретном веществе.