ARI Ext Menu

channel1.JPGchannel2.JPGchannel3.JPGchannel4.JPGchannel5.JPGchannel6.JPG

 

С целью привлечения широких слоев населения к проблемам бытового насилия, разъяснения гражданам необходимости содействия государственным органам в решении задач по  минимизации последствий правонарушений, совершаемых на этой почве, с 3  по 7 апреля 2023 года проводится республиканская профилактическая акция «Дом без насилия!». Основная цель акции – помочь людям, страдающих от домашней тирании, избежать тяжких последствий бытового насилия и вовлечь население Беларуси в решение проблем семейного неблагополучия.

Что такое домашнее насилие? Очередная пощёчина? Угрозы? Оскорбления? Сексуальные контакты против вашей воли? Или побои, угрожающие жизни? Домашнее насилие включает в себя всё это и даже больше.

Согласно исследованиям, проведенным в ряде стран Всемирной организацией здравоохранения, до 70% женщин хотя бы раз в жизни подвергались физическому насилию со стороны своего интимного партнера или мужа. Многие женщины совершают грубую ошибку, когда после первого или второго семейного скандала, завершившегося рукоприкладством со стороны мужа-агрессора, не придают этому особого значения и не обращаются за помощью к специалистам.

Помните: в 95% случаев, если насилие уже имело место, оно повторится.

Насилие в любой форме проявления неприемлемо для общества. Где есть насилие в семье — нет семьи.

Семья – это одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю его существования. В ее позитивном развитии и сохранении заинтересовано общество и государство; в крепкой надежной семье нуждается каждый человек независимо от возраста. Во многих семьях, имеющих имидж добропорядочных, нередко совершается тихое насилие. Выявление таких фактов зачастую осложняется тем, что человек, испытывающий насилие, боясь испортить репутацию семьи, не решается обратиться за помощью не только в государственные органы, но и к своим близким людям. Однако, человеческое терпение не бесконечно, и тогда спокойная, милая женщина, уставшая от мужа-тирана, или ребенок, над которым постоянно издеваются родители, становятся убийцами.

Дети, выросшие в семьях, где отец избивал мать, в будущем переносят такое поведение на собственную семью. Большинство мальчиков сами становятся обидчиками. Девочки, выросшие в таких семьях, как правило, связывают свою жизнь с жестоким и агрессивным мужчиной. Кроме того, поведение и состояние детей (физическое и психологическое) может порой стать сигналом тревоги для педагогов, социальных работников и других специалистов, работающих с детьми. Поведение детей в семьях, в которых есть насилие, отличается крайними проявлениями - от безразличия и равнодушия ко всему до агрессивности и гиперактивности.

Любой человек может быть подвергнут насилию, но в семье чаще всего ему подвергаются женщины и дети. Однако ситуацию можно изменить. Если мы перестанем закрывать глаза на происходящее, не будем безропотно переносить обиды, а обратимся в специализированные центры помощи семьи и детям, то сумеем предотвратить или остановить насилие в нашей жизни.

Врач-интерн Новогрудского зонального ЦГЭ Вероника Танкевич