ARI Ext Menu

channel1.JPGchannel2.JPGchannel3.JPGchannel4.JPGchannel5.JPGchannel6.JPG

 

30.03.2023 года на базе государственного учреждения «Новогрудский зональный центр гигиены и эпидемиологии» состоялся областной семинар-практикум для специалистов по гигиене питания центров гигиены и эпидемиологии области с участием начальника управления экономики, торговли и услуг Новогрудского районного исполнительного комитета Скобля О.Ф., заведующих отделениями отделений гигиены питания Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Далакишвили И.А., Гродненского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Руфкиной М.М.

В ходе семинара были рассмотрены аспекты организации государственного санитарного надзора за объектами пищевой промышленности, торговли и общественного питания, внедрения новых методов работы в надзоре на объектами. Сделан акцент на приоритетность мер профилактического, предупредительного характера при организации контрольной (надзорной) деятельности на объектах надзора.

Но, в то же время отмечено, что субъекты хозяйствования должны нести ответственность за несоблюдение требований санитарно-эпидемиологического законодательства при осуществлении своей деятельности В практической части семинара было посещены одни из самых крупных предприятий пищевой промышлености Новогрудского района – СП «Леор Пластик» ООО, СООО «Леор Фиш», где специалисты учреждений центров гигиены и эпидемиологии области смогли ознакомиться с условиями производства продукции на предприятии.

Отмечено, что руководством предприятий должное внимание уделяется вопросам соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства на объекте, внедряются современные технологии производства продукции, позволяющие повысить качество и безопасность выпускаемых продуктов питания, не остаются без внимания вопросы проведения производственно-лабораторного контроля за продукцией.

Специалисты предприятий СП «Леор Пластик» ООО, СООО «Леор Фиш» со специалистами отделений гигиены питания учреждений государственного санитарного надзора смогли обсудить вопросы соблюдения санитарно-эпидемиологических требований при производстве пищевой продукции.

Нарушение лучше предупредить, чем потом субъекту хозяйствования нести ответственность за невыполнение требований законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического законодательства.