ARI Ext Menu

channel1.JPGchannel2.JPGchannel3.JPGchannel4.JPGchannel5.JPGchannel6.JPG

 

Энергетические напитки сегодня пьют многие, и в основном это молодые люди и подростки. Взрослые тоже «заряжаются» баночкой энергетика, объясняя это тем, что им не помогает крепкий кофе или черный чай. Реклама вещает о пользе энергетических напитков: пить их – это «круто» и стильно. И самочувствие улучшается, и все в жизни сразу получится. И молодежь пьет: на улице, в клубах, дискотеках, барах, на вечеринках и просто в компании друзей, и даже там, где лучше вообще их не пить – на спортивных площадках и в тренажерных залах.

Энергетические напитки («энергетики», «энерготоники») – это безалкогольные либо слабоалкогольные напитки, в рекламной компании указывается их стимулирующий или антиседативный эффект.

Кофеин, как и любой стимулирующий препарат, истощает нервную систему. Эффект от него временный, так как в этих «напитках бодрости» используется синтетический кофеин. Кроме того, кофеин вызывает привыкание. Второй главный компонент энергетиков, содержащихся в них в большом количестве-таурин. Накапливается он в тканях мышц и улучшает обменные процессы в них, обладает противосудорожными свойствами,  однако последние исследования показали, что таурин никакого положительного стимулирующего воздействия на организм человека не оказывает. Более того, в больших количествах способен вызвать перевозбуждение нервной системы и её истощение, а в сочетании с алкоголем таурин усиливает своё воздействие, приводя к серьёзным сбоям в работе сердечнососудистой и нервной систем. Таурин противопоказан для приёма людям, обладающим высокой нервной возбудимостью, а также употребляющим алкоголь. Коктейль из сахара, кофеина и таурина стимулирует выброс в кровь гормонов стресса — адреналина и норадреналина. Сужаются сосуды, ускоряется сердцебиение и, как следствие, повышается артериальное давление, внутренние органы работают в усиленном темпе, почки начинают быстрее вырабатывать мочу, поэтому учащается мочеиспускание.

Угольная кислота – это газы. Энергетики – всегда сильногазированный напиток, он легко усваивается и начинает быстро действовать. Расплачивается за это желудочно-кишечный тракт. В частности, нарушается целостность слизистой оболочки органов пищеварения. Гуарана и женьшень – лекарственные растения, обладающие тонизирующими свойствами, помогают быстро вывести молочную кислоту из мышечной ткани. Постоянный прием гуараны и женьшеня приводит к развитию гипертонии, провоцируют развитие болезней сердца и нервной системы, а также развитие и рост раковых клеток. Многие энергетические напитки содержат большое количество витамина В, вызывающего учащенное сердцебиение и дрожь в конечностях.

Никакой чудодейственной энергии в энергетических напитках нет – они выжимают из организма все силы, снова и снова стимулируя работу его систем. После того как действие стимулятора заканчивается, человек добавляет новую дозу, а потом еще и еще и так до истощения. Эффект энергетических напитков основан на том, что жидкость вытягивает энергию из резервов собственного организма человека, в результате чего: ’ развивается тахикардия, повышается артериальное давление, показатели сахара в сыворотке крови; ’ повышенная нервозность, раздражительность, возбуждение, сменяемое депрессией, нарушается сон; ’ развивается привыкание; ’ появляется дрожь в конечностях, учащается пульс. И, тем не менее, не исключено, что однажды в вашей жизни возникнет ситуация (надеемся, всего однажды), когда вы не сможете обойтись без энергетического напитка. В этом случае внимательно прочтите правила употребления напитка.

Энергетические напитки абсолютно противопоказаны беременным, детям и подросткам, пожилым людям, а также тем, кто страдает хроническими заболеваниями. Поэтому решайте! Только от вас зависит ваше здоровье. Только вам решать, что кушать и что пить, чтоб веселым и здоровым быть.