ARI Ext Menu

channel1.JPGchannel2.JPGchannel3.JPGchannel4.JPGchannel5.JPGchannel6.JPG

 

В Новогрудском районе в период с 1 апреля по 1 мая 2023 года в организациях агропромышленного комплекса проводится месячник безопасности труда. Для оказания практической помощи сельскохозяйственным организациям района в проведении весенне-полевых работ создана межведомственная мобильная группа. На всех этапах проведения массовых полевых работ требуется обеспечивать безопасные условия труда, сохранение здоровья работников путем соблюдения установленных санитарно-эпидемиологических требований к условиям труда. Охрана здоровья работников сельского хозяйства, профилактика общей и профессиональной заболеваемости является важным условием для его устойчивого развития и экономического роста. В ходе проведения массовых полевых работ особое внимание руководителей сельскохозяйственных организаций должно обращаться на:

  • санитарно-бытовое обеспечение сельскохозяйственных работников (наличие полного набора санитарно-бытовых помещений, функционирование душевых, бань);
  • прохождение работающими медицинских осмотров в соответствии с Инструкцией «О порядке проведения обязательных и внеочередных медицинских осмотров работающих» № 74 от 29.07.2019;
  • организацию питания (соблюдение условий хранения и сроков годности продовольственного сырья и пищевых продуктов, технологии приготовления готовых блюд, обработки кухонной и столовой посуды, инвентаря, транспортировки пищи);
  • обеспечение спецодеждой и средствами индивидуальной защиты, питьевой водой, аптечками первой помощи;
  •  осуществление транспортировки готовых блюд к месту приема пищи в полевых условиях в термосах или термоконтейнерах, создание в местах для приема пищи в полевых условиях соблюдения правил личной гигиены (доставка питьевой воды во флягах для мытья рук, мыла, разовых полотенец).

Проведенные в первые дни месячника рейды мобильной группы показывают, что эти вопросы решены во всех сельскохозяйственных организациях района, а незначительные нарушения оперативно устраняются.

К особенностям труда в сельском хозяйстве относится также использование химических средств защиты растений и минеральных удобрений. При бесконтрольном и неграмотном применении пестицидов и агрохимикатов велика опасность нанести вред не только окружающей природной среде, но и человеческому организму. Работы с пестицидами (средствами защиты растений), агрохимикатами и минеральными удобрениями подлежат государственной санитарно-гигиенической экспертизе. Все 7 сельскохозяйственных организаций района до начала массовых работ получили положительные санитарно-гигиенические заключения.

 

Соблюдение субъектами хозяйствования требований санитарно-эпидемиологического законодательства позволяет минимизировать неблагоприятное воздействие производственных факторов на здоровье работающих, снизить общую и предотвратить профессиональную заболеваемость.

 

Врач-гигиенист

Новогрудского зонального ЦГЭ

П.А.Громыко