ARI Ext Menu

channel1.JPGchannel2.JPGchannel3.JPGchannel4.JPGchannel5.JPGchannel6.JPG

 

Рыба и рыбопродукты очень полезны для человеческого организма. Мясо рыбы отличается высокой пищевой ценностью, поэтому рыбные блюда широко используются в повседневном рационе, в детском и диетическом питании.

Полезность рыбы обусловлена, прежде всего, содержанием полноценного белка от 13 до 23%. Белки мяса рыб легко усваиваются организмом человека.

 Ценной составной частью рыб, особенно океанических, является жир. Содержание его в разных видах рыб колеблется от 1 до 20%. Жир океанических рыб богат витаминами А и D.

Витамина А в рыбе содержится во много раз больше, чем в мясе, поэтому рыба является важным природным источником получения этого витамина. В мясе рыб содержатся водорастворимые витамины: в небольших количествах витамин С, а также комплекс витаминов группы В: В1, В2, В6, В12, витамины Н и PP, а также пантотеновая кислота.

Также в рыбопродуктах содержится много необходимых для организма человека минеральных элементов, среди которых преобладает фосфор, кальций, калий, натрий, магний, сера. А также железо, медь, марганец, кобальт, цинк, молибден, йод, бром, фтор и другие элементы, имеющие важное значение для организма человека.

Следует отметить, что в мясе пресноводных рыб, в отличие от морских, практически полностью отсутствует йод и бром.

Полезными продуктами питания являются также морские беспозвоночные и водоросли. В мясе беспозвоночных содержатся незаменимые аминокислоты, а также витамины. В морской капусте содержится много минеральных солей, особенно микроэлементов (кобальт, молибден, йод) и различных витаминов.

 

Несколько полезных свойств рыбы для организма человека:

  • Укрепление иммунитета, мышц и костей
  • Нормализация давления
  • Улучшение мозговой активности и работы пищеварительной системы
  • Замедление процессов старения
  • Снижение вероятности развития эндокринных болезней, аутоиммунных заболеваний
  • Повышение настроения и улучшение общего психоэмоционального состояния

В рыбьем жире содержатся важные Омега-3 жирные кислоты. Они снижают риск развития патологий со стороны сердца и сосудов, ожирения, сахарного диабета и рака. Лидером по содержанию Омега-3 полиненасыщенных жирных кислот и витамина B12 считается атлантическая скумбрия. Она помогает в профилактике анемии, обусловленной заболеваниями ЖКТ. Ученые доказали, что скумбрия способствует восстановлению функций головного мозга после тяжелых травм и операций. А за счет антиоксидантного эффекта она снижает риск появления злокачественных опухолей и ряда хронических заболеваний.

Трудно оспорить полезность рыбы в рационе питания человека, поэтому вкусные рецепты приготовления рыбных блюд должны быть в каждом доме.

Учтите несколько моментов при выборе рыбки: она должна выглядеть хорошо: чешуя целостная, а спинка не острая, а мясистая, глаза – светлыми и прозрачными. Запах свежего продукта обычно чуть сладковатый, но не тухлый и тинный. Это говорит о том, что рыба здоровая; жабры не должны быть повреждены. Если вы заметили черные или коричневые пятна, это признак того, что рыба нездорова; обращайте внимание на подвижность животного. Если оно активное и упитанное – это заведомо хороший вариант.

А вот после разморозки туши, если вы купили ее в супермаркете, обратите внимание на плотность и консистенцию. Она должна хорошо держать форму и сама тушка не должна отступать от костей. И разумеется, общеизвестный фактор, по которому определяется качество еды – это запах. Если после размораживания тушка источает неприятный аромат, ее не то чтобы ребенку, но и себе готовить нельзя.

Возможный вред

Рыбу лучше покупать у проверенных поставщиков и в обязательном порядке подвергать ее полноценной обработке и термообработке. Бесконтрольное употребление рыбы несет в себе определенную опасность, а именно:

заражение гельминтами, которыми она может быть заражена;

отравление ртутью, которая присутствует в ее составе наряду с другими химическими элементами;

 диспепсические расстройства, которые могут возникнуть при переедании рыбы жирных сортов;

пищевое отравление, возникающее при употреблении в пищу испорченной или неправильно хранившейся рыбы.