ARI Ext Menu

channel1.JPGchannel2.JPGchannel3.JPGchannel4.JPGchannel5.JPGchannel6.JPG

Современный человек меньше ходит пешком, больше времени проводит перед телевизором и компьютером. К сожалению, такой тип поведения характерен не только  для людей среднего и старшего возраста, но и для детей и подростков. А между тем        пренебрежительное отношение к двигательной активности чревато развитием атрофии мышечной и скелетной ткани, нарушением работы органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, нарастанием избыточной массы тела.

         Для поддержания хорошей формы заниматься физической культурой нужно и важно. Но помните: интенсивность физической нагрузки и частоту занятий необходимо дозировать  с учетом физической подготовки, возраста и состояния здоровья. Чрезмерные физические нагрузки, как и недостаточная подвижность, могут принести вред. Длительное физическое переутомление снижает сопротивляемость организма как инфекционным болезням (грипп, ангина), так и к заболеваниям неинфекционного характера (радикулит, неврит и т.д.).  Физические упражнения требуют соблюдения еще и такого важного условия, как регулярность. Максимальная  двигательная активность, по возможности, должна приходиться на период между 9 - 12 и 15 –18 часами, так как в это время у человека усиливается потребность в движении, обусловленная суточными биологическими ритмами. Под влиянием систематических  физически нагрузок улучшается сон, самочувствие и настроение человека, нормализуется работа жизненно важных органов. У детей и подростков постоянные физические  нагрузки стимулируют рост костей как в длину, так и в ширину, способствуют увеличению мышечной массы.       Физкультура успешно применяется для профилактики и лечения некоторых заболеваний желудочно-кишечного тракта – гастриты, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, спастические колиты. Вибрация внутренних органов, возникающая во время оздоровительной ходьбы или бега, улучшает функционирование органов пищеварения. Но помните, что в период обострения заболеваний занятия необходимо временно прекратить. Положительное влияние бег может оказать и в начальных стадиях развития сахарного диабета. А при наличии ожирения тренировку следует начать с оздоровительной ходьбы, сочетая занятия с ограничением пищевого рациона. Если масса тела человека превышает возрастную норму более чем на 20 кг, то бег ему противопоказан, так как резко возрастает нагрузка на сердечно-сосудистую систему и опорно-двигательный аппарат, повышается риск травмирования сухожилий и суставов.

         Может ли физическая тренировка увеличить продолжительность жизни? Вопрос, к сожалению, до конца не изученный, но медицинские исследования утверждают, что с увеличением уровня тренированности организма наблюдается снижение смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Средний уровень физической подготовленности позволяет значительно снизить риск преждевременной смерти от инфаркта. Движение по своему действию может заменить любое средство, но все лечебные средства мира не могут заменить действие движения.

     Здоровье и активное долголетие зависят только от Вашего поведения и образа жизни!