ARI Ext Menu

channel1.JPGchannel2.JPGchannel3.JPGchannel4.JPGchannel5.JPGchannel6.JPG

 

Сегодня в аптеках продаются самые разнообразные добавки к пище, которые, как обещают производители, помогут избавиться от разных проблем. На самом деле БАДы – это не панацея от всех бед. Биологически активные добавки к пище представляют собой  композиции биологически активных веществ, предназначенных для непосредственного приема с пищей или введения в состав пищевых продуктов. Чаще всего БАДы рекомендуют применять в весенний период, когда организм особенно нуждается в питательных веществах и витаминах, или при комплексном лечении различных заболеваний.

По результатам исследований, лишь 10-15 % людей решили свои проблемы со здоровьем с помощью добавок, а на многих эти препараты оказали весьма негативное влияние. Одним из отрицательных моментов приема БАДов является их недостаточная изученность, а, соответственно, неподтвержденная эффективность. Кроме того, многие компоненты, входящие в состав добавок, могут оказывать побочные действия.
К примеру, при употреблении беременными женщинами БАДов, в состав которых входит мята, возрастает вероятность выкидыша, а женьшень противопоказан людям, страдающим тахикардией и гипертензией. Гинкго билоба может существенно снижать свертываемость крови, что весьма опасно для беременных и тех, кому в ближайшем времени предстоит операция, а хром, входящий в состав добавок для похудения, при применении препаратов в больших дозах вызывает поражение почек. Подобные препараты не смогут излечить от заболеваний, ведь это всего лишь дополнение к ежедневному рациону. Однако довольно часто у людей, принимающих биологические добавки, срабатывает эффект плацебо. Сила самовнушения порой бывает столь высока, что человек на самом деле, употребляя биологические добавки, избавляется от многих своих болезней.    БАДы – это, зачастую, продукт сетевого маркетинга, и распространяют их из-за материальных соображений, причем, не зная, приносят они пользу или вред. Людям говорят, что биологические добавки излечивают от многих болезней, приводя массу примеров, тем самым, не давая возможности пациенту обратиться за своевременной помощью к медикам. Пациенты с различными раковыми заболеваниями, болезнями почек, поражениями внутренних органов и с другими тяжелыми диагнозами, должны обязательно находиться под присмотром у специалистов, и ни в коем случае нельзя заниматься самолечением.

Если вы испытываете постоянную нехватку каких-то веществ, то лучший способ - это разобраться, в каких натуральных продуктах питания они присутствуют и скорректировать ваш ежедневный рацион. Употреблять подобные вещества или нет - это решение каждого человека, ведь только от него самого зависит состояние его здоровья, дальнейшее благополучие и качество жизни. Поэтому перед применением БАДов необходимо проконсультироваться со специалистом, а не назначать их самостоятельно лишь на основе данных производителя. Если все-таки решитесь принимать биологически активные добавки, старайтесь заблаговременно проверять все необходимые документы и сертификаты. Если некоторые БАД и являются эффективными, то только при соблюдении мер предосторожности и при их применении в качестве дополнительных мер в составе комплексной терапии, назначенной врачом после обследования.

Если вы всё же решились купить БАД, постарайтесь обезопасить себя,  соблюдая простые правила. Во-первых, лучше всего биологически активные добавки приобретать только в аптеках, это хотя бы позволит уберечь себя от подделок. А вот заказы через интернет – это повышенный риск обмана. Во-вторых, внимательно изучайте инструкцию перед началом лечения. Соблюдайте указанные дозировки! Превышение терапевтических доз может спровоцировать побочные эффекты и прочие последствия. Помните, начинать приём БАД нельзя без врача! Решили испробовать средство? Отправляйтесь к врачу, расскажите ему о своих намерениях, посоветуйтесь. В идеале нужно пройти обследование и сдать анализы. И, наконец, внимательно изучите состав и каждую его составляющую. Любой компонент может иметь свои особенности и противопоказания. Относитесь внимательнее к своему здоровья и помните, что бесконтрольный приём БАД опасен!