ARI Ext Menu

channel1.JPGchannel2.JPGchannel3.JPGchannel4.JPGchannel5.JPGchannel6.JPG

Государственное учреждение «Новогрудский зональный центр гигиены и эпидемиологии» информирует, что в ходе проведения месячника безопасности труда в организациях агропромышленного комплекса района во время проведения весенних полевых работ на особом контроле находились вопросы состояния условий труда, быта, питания работников. Анализ санитарно-эпидемиологической обстановки показывает, что в сельскохозяйственных организациях имеются условия для организации надлежащих условий труда, быта, питания работников во время проведения массовых полевых работ. Для занятых на данных работах организовано горячее питание. Во всех ремонтно-механических мастерских созданы необходимые санитарно-бытовые условия для рабочих.

Вместе с тем, специалистами Новогрудского зонального ЦГЭ выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в 5 обследованных сельскохозяйственных организациях. По-прежнему основными типичными выявленными нарушениями являлись:

- не соблюдение требований к оснащению и  функционированию санитарно-бытовых помещений – 2 субъекта;

- не соблюдение санитарно-эпидемиологических требований при приготовлении горячего питания – 3 субъекта;

- не проведение производственного лабораторного контроля за качеством и безопасностью приготовленной пищи – 3 субъекта;

- не соблюдение требований при транспортировке и доставке приготовленной готовой пищи – 2 субъекта.

В целях обеспечения безопасности условий хранения и применения средств защиты растений, агрохимикатов и минеральных удобрений проведена государственная санитарно-гигиеническая экспертиза в порядке, установленном законодательством, работ и услуг, представляющих потенциальную опасность для жизни и здоровья населения (услуги по защите сельскохозяйственных культур от болезней и вредителей). Положительные санитарно-гигиенические заключения выданы 7 сельскохозяйственным организациям.

Остаются на контроле вопросы проведения обязательных медицинских осмотров работников сельскохозяйственных организаций.

По результатам надзорных мероприятий направлено 9 обобщенных информаций, в т.ч. 3 – в исполнительные органы власти. На обследованных объектах проведена предупредительно-профилактическая работа по разъяснению действующего законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Надзорные мероприятия за сельскохозяйственными организациями продолжаются.

 

Врач-гигиенист

Новогрудского зонального ЦГЭ

Громыко П.А.