ARI Ext Menu

channel1.JPGchannel2.JPGchannel3.JPGchannel4.JPGchannel5.JPGchannel6.JPG

С Целью реализации мероприятий подпрограммы 2 «Профилактика и контроль неинфекционных заболеваний» государственной программы «Здоровье народа  демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2021-2025 годы и решения задач Целей устойчивого развития, а также повышения грамотности населения по вопросам профилактики риска возникновения болезней системы кровообращения, мотивации к ведению здорового образа жизни в Гродненской области в мае и сентябре 2023 г. будет проходить акция «Спешите быть здоровыми!».

Сердечно - сосудистые заболевания (ССЗ) — основная причина смертности среди населения трудоспособного возраста. Лица с симптомами заболевания ишемической болезни сердца и артериальной гипертензией образуют группу наивысшего риска развития осложнений и смерти от ССЗ. Сердечно - сосудистые заболевания, наравне с онкологическими заболеваниями и диабетом, прочно удерживают первенство среди самых распространенных и опасных болезней XX, а теперь уже и XXI века. Медицина будущего с полным основанием назовет XXI век «эпохой сердечно - сосудистых заболеваний». ССЗ являются основной причиной смерти во всем мире, ни по какой другой причине ежегодно не умирает столько людей, сколько от ССЗ. В основе патологии обычно лежит атеросклероз, который развивается в течение многих лет. Значительное количество случаев сердечно-сосудистых заболеваний зависит от стиля жизни. Снижение факторов риска, несомненно, приводит к снижению уровня смертности и заболеваемости. Каких целей необходимо достигнуть в борьбе с факторами риска? Прежде всего избыточный вес и ожирение. Снижение веса решительно рекомендуется лицам с ожирением (индекс массы тела более 30 кг/м» и лицам с избыточным весом (ИМТ более 25 и менее 30 кг/м). Отказ от курения. Все курильщики должны быть нацелены на полное прекращение курения любых форм табака. Немаловажную роль играет выбор здоровой пищи. Разнообразное питание, увеличение употребления фруктов, овощей, хлеба грубого помола, рыбы (особенно жирной), постного мяса, обезжиренных молочных продуктов, заменить насыщенные жиры малонасыщенными и полиненасыщенными жирами (овощи и морские продукты) и снизить общее потребление жира до < 30% калорийности пищи, калорийность пищи не должна вызывать увеличение массы тела, при повышенном артериальном давлении - ограничить потребление соли. Рекомендуется физическая активность, ходьба быстрым шагом, при возможности физические упражнения. Необходимо следить за уровнем артериального давления, холестерина в сыворотке крови. Проконсультироваться можно у участкового терапевта или кардиолога.

Итак, для эффективной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и  их осложнений необходимо выполнять всего 8 правил:

  1. Откажитесь от вредных привычек, в том числе от пассивного курения. Оно столь же губительно для сердечно-сосудистой системы человека, как и активное.
  2. Контролируйте вес и обхват талии. У людей с избыточным весом и тем более ожирением чаще возникают сердечно-сосудистые заболевания, и протекают они с большей вероятностью осложнений.
  3. Питайтесь правильно. Умеренное употребление мяса, достаточное количество рыбы, употребление овощей и фруктов, отказ или ограничение жирного, жареного, копченого. Следите за уровнем холестерина в крови и помните, что его можно нормализовать с помощью правильного здорового питания.
  4. Больше двигайтесь. Нормальный и необходимый уровень физической активности составляет 150 минут любой двигательной активности в неделю – это обязательное условие успешной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.
  5. Если у вас есть сахарный диабет, то обязательно придерживайтесь всех рекомендаций вашего лечащего врача, контролируйте уровень сахара в крови.
  6. Необходимо знать и контролировать уровень своего артериального давления, а в случае необходимости пройти обследование. И при наличии диагноза регулярно принимать назначенные врачом препараты.
  7. Научитесь контролировать стресс. Хроническое недосыпание, а также постоянное психологическое напряжение ослабляют иммунитет, выматывают человека, являются причиной возникновения аритмии и нарушения сердечной деятельности в целом.