ARI Ext Menu

channel1.JPGchannel2.JPGchannel3.JPGchannel4.JPGchannel5.JPGchannel6.JPG

На территории Новогрудского района стартовала республиканская акция «Моя семья - моя страна» приуроченная к Международному дню семьи.

Цель акции – привлечение внимания общества к семье как важнейшему социальному институту, воспитанию детей и молодежи в системе традиционных ценностей, ориентированных на стабильность брачных отношений и рождение детей, преемственность поколений, высокую нравственность и патриотизм.

Международный день семьи отмечается в мире 15 мая и был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН 20 сентября 1993 года с целью привлечения внимания широкой общественности к проблемам семьи.

Семья является одним из важнейших институтов общества и самой первой ступенью социализации человека. Ее развитие и преобразование происходит вместе с окружающим миром, в зависимости от требований времени и потребностей общества. Семья является основным элементом общества и хранительницей человеческих ценностей. Семья во все времена служила фактором стабильности и развития. Она помогает укреплять государство и повышать благосостояние народа. По отношению государства к семье можно судить о его развитии. В семье происходит процесс формирования человека как личности и как гражданина. Благополучие семьи можно назвать мерилом развития и прогресса государства. День семьи позволяет лишний раз задуматься о важности семьи в нашей жизни и проявить внимание к близким людям. Ведь без них наша жизнь была бы пустой и безрадостной. Семья нужна каждому человеку, за редким исключением. Основным назначением семьи можно назвать рождение и воспитание детей. Очень важно, чтобы семья была прочной. В семье ребенок учится постигать секреты общения между людьми, учиться любви и заботе. Через семью от одного поколения к другому передаются мудрость и знания. Учреждению данного праздника способствовала озабоченность мирового сообщества тем положением, в котором оказалась современная семья. В настоящее время во всем мире существует серьезная проблема неполных семей и огромного количества разводов.

Сегодня люди предпочитают создавать семью в достаточно позднем возрасте, т.к. сначала хотят получить достойное образование, сделать карьеру и заработать деньги. Детей заводят также поздно. Многие не хотят иметь детей, т.к. считают, что их будет непросто обеспечить или не хотят себя связывать. По этой же причине большинство современных семей обзаводятся только одним ребенком. Еще одной тенденцией нашего времени можно назвать большую популярность «гражданских» браков. Люди хотят избежать лишних обязательств, поэтому предпочитают жить вместе без официальной регистрации своих отношений.

Охрана здоровья матерей и детей в стране имеет особую медико-социальную значимость. Одними из основных направлений деятельности системы здравоохранения Республики Беларусь являются государственная поддержка материнства и детства, охрана здоровья матери и ребенка, создание условий для рождения здоровых детей, уменьшение инвалидности с детства, сокращение младенческой, детской и материнской смертности. Министерство здравоохранения предлагает со своей стороны полный спектр услуг для сохранения здоровья матери и ребенка. Несмотря на высокий уровень медицины, не снимает с каждого человека обязанность следить за состоянием собственного здоровья, ответственно относиться к материнству и отцовству.

Решение задач по охране здоровья матери и ребенка осуществляется в соответствии с законами Республики Беларусь «О здравоохранении», «О правах ребенка», «Кодексом о браке и семье» и др. нормативными правовыми актами.

Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Благополучие семьи — вот мерило развития и прогресса страны.