ARI Ext Menu

channel1.JPGchannel2.JPGchannel3.JPGchannel4.JPGchannel5.JPGchannel6.JPG

Сальмонеллез - острое инфекционное заболевание человека, вызываемое микроорганизмами рода сальмонелл. Оно характеризуется многообразием клинических проявлений, от бессимптомного носительства до тяжелых форм с преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта. Источниками возбудителей сальмонеллеза являются крупный и мелкий рогатый скот, лошади, свиньи, домашние и дикие птицы, больные люди и бактерионосители. Заболевание встречается как у детей, так и у взрослых. Факторами передачи в основном являются блюда из мяса, птицы и яиц, приготовленные с нарушением кулинарной технологии. Возможен контактно-бытовой путь передачи через предметы внешней среды. Возбудители сальмонеллеза, обладают высокой степенью устойчивости к действию многих факторов внешней среды, вместе с тем кипячение убивает сальмонеллы мгновенно, а при температуре 60°С они погибают через 1-3 минуты.

Благоприятной средой для размножения сальмонелл являются студень, мясные начинки, изделия из субпродуктов. Часто заболевание возникает при употреблении в пищу яиц сырых и всмятку, яичницы-глазуньи, непрожаренных бифштексов, длительно хранившихся кондитерских изделий, салатов и паштетов,  молока и молочных продуктов. При этом внешний вид и вкус пищевых продуктов  не меняется. Заболевание обычно начинается внезапно - повышается температура тела, появляются слабость, головокружение, рвота. К этим симптомам быстро присоединяются диарея и боли в животе.

Во избежание заболевания блюда из мяса, птицы и яиц подвергайте достаточной термической обработке, яйца варите не менее 10 минут или прожаривайте с обеих сторон, откажитесь от кремов и блюд, для приготовления которых используются сырые яйца. Для разделки полуфабрикатов из мяса и птицы выделите отдельные доски и ножи, не используйте этот инвентарь для нарезки пищевых продуктов, которые не подвергаются термообработке. Обязательно соблюдайте сроки реализации и температурный режим хранения пищи, не запасайтесь скоропортящимися продуктами впрок и не приобретайте продукцию у случайных лиц в местах, не предназначенных для торговли. Для профилактики заболевания не пренебрегайте  правилами личной гигиены.

Люди, перенесшие сальмонеллез не приобретают длительного иммунитета, поэтому возможно возникновение повторных случаев заболеваний и длительного бактерионосительства. При появлении у одного из членов семьи симптомов острой кишечной инфекции, изолируйте его  от здоровых. И не занимайтесь самолечением,   вызывайте врача.