ARI Ext Menu

channel1.JPGchannel2.JPGchannel3.JPGchannel4.JPGchannel5.JPGchannel6.JPG

С наступлением жарких летних дней население начинает активно посещать водные объекты. Для того, чтобы отдых принес максимум положительных эмоций, зоны отдыха должны быть заранее подготовлены к наступлению купального сезона.
Отдыхающим нужно выбирать только те места отдыха возле водных объектов, купание на которых разрешено. В первую очередь стоит обратить внимание на отсутствие таблички, содержащей информацию о запрете купания. Не стоит рисковать собственным здоровьем и купаться в неустановленных местах, ведь там качество воды наверняка не соответствует установленным нормативам. В Новогрудском районе определены четыре места, где разрешено купаться. Это озера Литовка, Свитязь, Молодежное и побережье реки Неман в г. п. Любча. Купание разрешено не по всей территории озер, а только на пляжах, где обустроены спасательные посты. На других водных объектах, которые расположены на территории района, купаться запрещено.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период проведения купального сезона государственным учреждением «Новогрудский зональный центр гигиены и эпидемиологии» была проведена оценка соответствия действующим требованиям зоны рекреации (отдыха), особое внимание было обращено на наличие подъездных путей, туалетов (биотуалетов), урн, контейнерных площадок и контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов, кабин для переодевания, благоустройство территорий зон рекреации и другое. Были отобраны пробы воды для лабораторных исследований на соответствие требованиям гигиенического норматива «Допустимые значения показателей безопасности воды поверхностных водных объектов для рекреационного использования», утвержденного постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь. По результатам исследований все пробы соответствуют требованиям.         Контроль качества воды зон рекреаций на водных объектах будет продолжен на постоянной основе в течение всего купального сезона.

Также необходимо следить за санитарным содержанием территории зон отдыха. Уборка территории пляжа и прилегающей водной акватории в период с мая по сентябрь должна проводиться ежедневно в течении дня.

Для того чтобы отдых населения был комфортным и безопасным. Необходимо соблюдать правила поведения на воде, и обязательно убирать за собой бытовой мусор. И тогда отдых принесет только положительные эмоции и впечатления