ARI Ext Menu

channel1.JPGchannel2.JPGchannel3.JPGchannel4.JPGchannel5.JPGchannel6.JPG


Назвали кашу так не зря!

Геркулесовая каша – не только вкусный, но и полезный завтрак. Кашу можно готовить на воде, и на молоке, с добавлением меда, фруктов, сухофруктов, ягод.

В овсе почти идеальное сочетание белков, углеводов и жиров, он богат витаминами и минералами. Благодаря высокому содержанию медленных углеводов после такого завтрака долго сохраняется чувство сытости, нет резких перепадов уровня глюкозы в крови, что очень полезно при заболевании сахарным диабетом. Геркулесовая каша идеально подходит для людей, занимающихся спортом, или чей труд связан с большими физическими нагрузками, так как она способствует быстрому восстановлению мышечной ткани. Каша необходима работникам умственного труда – это обусловлено наличием в ней витаминов группы B, которые способствуют улучшению деятельности мозга, памяти, повышают концентрацию внимания. Помогает геркулесовая каша при хронической усталости, депрессиях и частых сменах настроения. Еще одним плюсом этого блюда является улучшение работы почек, печени и поджелудочной железы, профилактика остеопороза, улучшение свертываемости крови. Овсянка полезна после перенесенного инфаркта миокарда и при начальной степени гипертонии. Клетчатка, входящая в состав геркулесовых хлопьев, способствует очищению не только желудочно-кишечного тракта от шлаков и токсинов, но всего организма. Благодаря овсяной каше снижается уровень холестерина, очищаются сосуды, тем самым уменьшается риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Каша отлично справляется с некоторыми видами инфекций, поэтому ее советуют употреблять жителям районов с неблагоприятной экологической обстановкой. Незаменима овсяная каша при лечебном питании больных язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритом. Обволакивающие свойства овсяной каши защищают слизистую желудка и кишечника от агрессивного действия желудочного сока. В состав геркулеса входят антиоксиданты, которые препятствуют старению и способствуют профилактике и замедлению роста злокачественных новообразований. Геркулесовая каша активно применяется в детском питании – богатый витаминный состав способствует полноценному развитию растущего организма.
Вред овсяной каша минимален, исключением является заболевание целиакия – нарушение пищеварения, вызванное употреблением злаков. Диетологи советуют не кушать ежедневно овсянку – каша в большом количестве содержит фитиновую кислоту, которая замедляет усвоение кальция и в больших концентрациях вымывает его из ногтей и костей. Покупайте только качественную продукцию - в кашах быстрого приготовления отсутствуют полезные вещества, а дешевые каши из зерна второго сорта содержат много крахмала, что провоцирует повышение уровня сахара в крови.

Подготовил врач-гигиенист (зав. отделением) ОГП и ГДиП А.Г.Зайко