ARI Ext Menu

channel1.JPGchannel2.JPGchannel3.JPGchannel4.JPGchannel5.JPGchannel6.JPG

Информационный материал ЛЕТО. МОРЕ. БЕЗОПАСНОСТЬ

Лето вступило в свои права, а значит, началась пора отпусков и многие наши соотечественники отправятся на море. Такой отдых имеет массу преимуществ и весьма полезен для здоровья человека.

Морской воздух содержит молекулы озона и кислорода, ионы йода, взвесь морских солей. Все эти компоненты стимулируют жизненно-важные процессы, укрепляя иммунную систему и повышая сопротивляемость организма к инфекциям. Не стоит забывать и о том, что купание – это один из способов закаливания организма. Поскольку температура воды всегда ниже температуры тела, то при купании происходит сужение поверхностных кровеносных сосудов, затем, адаптируясь, сосуды расширяются – и мы чувствуем тепло. Таким образом, морские ванны – это замечательный метод закаливания, повышения иммунитета и профилактики заболеваний. А ещё морские купания повышают жизненный тонус и адаптационные возможности нашего организма. Морской климат особенно полезен для укрепления здоровья детей и людей, ослабленных после болезни или тяжелого труда. Наряду с морским воздухом и водой много положительных моментов дарит нам солнце. Под воздействием УФ лучей в нашем организме вырабатывается витамин D, необходимый для всасывания кальция и фосфора, отвечающих, в свою очередь, за нормальное состояние костно-мышечной системы, происходит стимуляция процессов, связанных с обменом веществ, дыханием, кровообращением, работой эндокринной системы, в крови значительно увеличивается количество антител, что повышает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям. Кроме всего прочего, УФ излучение благотворно сказывается на нервной системе, борясь со стрессами и положительно влияя на наше настроение.
Но не стоит забывать и об опасностях, подстерегающих отпускников на морском берегу. Избегайте переохлаждения в воде, не приступайте к водным процедурам резко, ограничьте первое пребывание в воде 5 минутами, постепенно увеличивая время купания и чередуя его с воздушными ваннами. Отдыхайте на пляже в утренние и вечерние часы, не забывайте пользоваться солнцезащитными средствами, даже если вы находитесь в тени или купаетесь, надевать головной убор. Запрещается лежать на пляже без подстилки, ходить по земле без обуви. И никакого алкоголя в жаркое время суток!
Следует сохранять настороженность и вне пляжа. Не рекомендуется приобретать меховые, кожаные изделия у частных торговцев. При наличии в гостиничном номере комаров, блох, грызунов необходимо немедленно поставить в известность администрацию для принятия срочных мер по их уничтожению. В местах скопления летающих насекомых требуйте засетчивания окон и дверей, наличия пологов над кроватью и электрофумигаторов. Прием пищи допускается в определенных пунктах питания, где используются продукты гарантированного качества. Для питья и мытья фруктов и овощей должна использоваться только кипяченая вода или вода промышленного производства. Строго соблюдайте правила личной гигиены, мойте руки с мылом не менее пяти раз в день, используйте антисептические влажные салфетки. Любителям экзотики лучше отказаться от употребления блюд национальной кухни, особенно рыбы и других морепродуктов в сыром и полусыром виде. Не пробуйте на вкус дикорастущие экзотические плоды.
При планировании морского отдыха также нужно помнить, что существуют риски и противопоказания для детей, беременных, лиц с острыми и хроническими заболеваниями, поэтому заранее необходимо продумать все мелочи и нюансы, чтобы в дальнейшем долгожданный отпуск не был испорчен. Будет отдых в радость или принесет неприятности – зависит только от Вас.

Подготовил: врач-эпидемиолог Е.Д. Коркуть