ARI Ext Menu

channel1.JPGchannel2.JPGchannel3.JPGchannel4.JPGchannel5.JPGchannel6.JPG

Информационный материал Путешествуйте с удовольствием!

Лето — это, как правило, путешествия, парки и качели. Но всё удовольствие от них может испортить довольно распространенная проблема — укачивание. Это состояние, кинетоз, является реакцией вестибулярного аппарата на монотонное колебание.

Обычно кинетоз проявляется тошнотой, головными болями, снижением давления, нарушением сердечного ритма. Лица, склонные к кинетозу, плохо переносят длительные морские путешествия или авиаперелеты. Причем плохое самочувствие может сохраняться еще несколько часов и даже дней после поездки.
Усиливает проявления кинетоза не только повышенная чувствительность вестибулярного аппарата, но и общее переутомление, хронический гастрит, желчнокаменная болезнь, сердечно-сосудистые болезни, употребление перед поездкой алкоголя. Не стоит планировать дальние поездки автомобилем, морским транспортом и в сильную жару. В прохладное время суток симптомы кинетоза, как правило, менее выражены
При укачивании можно принимать специальные таблетки против морской болезни. А еще полезно за несколько дней до поездки (полета) принимать сорбенты (например, активированный уголь), чтобы освободить организмы от токсинов. Это следует делать дважды в день между приемами пищи. Не стоит есть позже, чем за 1,5 — 2 часа до поездки, стоит отказаться от жирных блюд и напитков, содержащих кофеин (чай, кофе). Лучше всего выпить мятного настоя с лимоном, если путешествуете морем - взять с собой кислые леденцы. Важно также тренировать организм с помощью игр и специальных упражнений. Эффективными для тренировки вестибулярного аппарата являются спортивные игры (футбол, теннис, волейбол) и регулярные занятия танцами. Эти физические упражнения, тренирующие равновесие тела, приучают его к вращающимся движениям, постепенно снижают порог вестибулярной чувствительности, таким образом, уменьшая проявления морской болезни.
Если вас регулярно укачивает в транспорте, не следует во время движения читать. Детям не позволяйте играть в компьютерные игры. Это включает механизмы возникновения укачивания. «Обмануть» вестибулярный аппарат помогает небольшая хитрость: переступание ногами с пятки на носок.

Подготовил: врач-бактериолог (зав. лабораторией) микробиологической лаборатории З.В. Олешкевич