ARI Ext Menu

channel1.JPGchannel2.JPGchannel3.JPGchannel4.JPGchannel5.JPGchannel6.JPG

Информационный материал ЗЕФИР: И ВКУСНО И ПОЛЕЗНО

Зефир — не только аппетитное, но и, по оценкам специалистов-диетологов, полезное для здоровья лакомство. Его можно без опаски давать детям с 3-х летнего возраста.

В составе зефира совершенно нет жиров - ведь для его производства используются только фруктовые пюре, яичный белок, сахар и натуральные загустители - пектин, агар-агар или желатин. Благодаря такому подбору компонентов, калорийность зефира составляет около 330 ккал на 100 г. (вес одной зефирины составляет порядка 33 граммов, а это соответствует почти 100 ккал.) Польза зефира обусловлена содержанием в его составе загустителей. Зефир на основе пектина понижает уровень содержания холестерина, выводит из организма токсические вещества, соли тяжелых металлов. Благодаря пектину уровень сопротивляемости организма различным заболеваниям повышается. Богатый на железо, фосфор и другие компоненты, зефир полезен для ногтей, волос и сосудов. Зефир из пектина максимально легкий и воздушный, имеет характерную приятную кислинку. Если в основе зефира лежит агар-агар, то переживать за лишние калории вам не нужно. Этот продукт получают из морских водорослей, поэтому натуральные и полезные вещества в его составе будут полезны как для детей, так и для взрослых. Огромное количество кальция, железа и йода помогает очистить и улучшить работу печени. Зефир, изготовленный из агар-агара, более плотный по своей консистенции. К зефиру, произведенного с использованием желатина, необходимо отнестись более внимательно – данный компонент отличается от других загустителей большим содержанием калорий. Кроме того, вкус у такого зефира будет более «резиновым».
Благодаря содержанию глюкозы, зефир помогает улучшить работу головного мозга. Специалисты утверждают, что употребление этого лакомства наиболее полезно в период с 16 до 18 часов, поскольку именно в это время в крови снижаются показатели глюкозы. Но не стоит забывать, что из-за высокого содержания сахара чрезмерное употребление зефира приведет к ожирению. Также этот продукт противопоказан диабетикам - им лучше выбирать зефир, в котором глюкоза заменена на фруктозу. Также зефир противопоказан для тех, кто страдает нарушением углеводного обмена – в составе этого воздушного лакомства содержится множество простых углеводов.
Выбирайте лакомство в прозрачной упаковке, так удастся оценить его визуально, что немаловажно. Свежесть зефира проверяется легким надавливанием пальцев на поверхность - оперативное возвращение в первоначальную форму свидетельствует о свежести продукта. Если же кондитерское изделие слипается или разваливается от первого прикосновения, покупать его однозначно не следует. Приобретая зефир, обращайте внимание на его цвет - если вы не хотите кормить свой организм искусственными красителями, рекомендуем приобретать белый зефир. Серый цвет зефира предупреждает об использовании при производстве сухих сливок, воды или уксуса. Зефир в шоколадной глазури или кокосовой стружке также является далеко не самым полезным продуктом, поскольку имеет гораздо более высокую калорийность, а также может вызывать аллергические реакции на некоторые компоненты в составе.
Зефир – не просто сладкий десерт, который украсит любой стол, но и продукт, который может быть полезен организму человека. Низкая калорийность, прекрасные вкусовые качества и положительные свойства лакомства сделали его очень популярным. Даже люди, ограничивающие употребление сладостей, могут позволить себе съедать одну зефиринку в день без вреда для здоровья.


Подготовил: врач-гигиенист (зав. отделением) ОГП и ГДиП А.Г. Зайко