ARI Ext Menu

channel1.JPGchannel2.JPGchannel3.JPGchannel4.JPGchannel5.JPGchannel6.JPG

Информационный материал ОПАСНЫЕ «КВАРТИРАНТЫ»

Летняя пора – пора тесного общения с природой, сезонных работ с землей у городских дачников и сельских жителей. На этом разговор о приятном можно закончить и перейти к теме, которая у особо утонченных персон может вызвать чувство отвращения.

Но, увы, эту проблему из нашей жизни не удалишь, тем более она может коснуться практически каждого. Речь пойдет о гельминтах, в просторечии – глистах. Гельминты - это паразиты, так как не могут жить самостоятельно, у них обязательно должен быть хозяин – человек или животное, в организме которого они живут за счет его питательных веществ. Эти существа причиняют серьезнейший вред здоровью человека, нередко приводят к развитию тяжелых заболеваний, оказывают механическое воздействие на окружающие органы и ткани, прослеживается связь между хроническими воспалительными реакциями и развитием злокачественных новообразований у больных гельминтозами. Гельминты и продукты их жизнедеятельности способствуют возникновению аллергических заболеваний, оказывают давление на иммунную систему, у пораженных гельминтами беременных женщин часто развиваются токсикозы и дерматозы. Поглощая микроэлементы, витамины, питательные вещества глисты способствуют развитию гиповитаминозов, анемии, эндокринных заболеваний. Дети, страдающие гельминтозами, отстают в физическом развитии, становятся вялыми, раздражительными, плохо учатся, часто болеют.
К мерам профилактики гельминтозов в первую очередь следует отнести соблюдение правил личной гигиены (мойте руки с мылом перед едой, после посещения туалета и после прихода с улицы). Зелень, овощи и фрукты перед употреблением мойте проточной водой с помощью специальной щеточки и, по возможности, обдайте продукты кипяченой водой. Тщательно прожаривайте и проваривайте мясо, не употребляйте сырую рыбу. Пейте только кипяченую или бутилированную воду, категорически запрещается пить воду из-под крана и открытых водоёмов.
Не забывайте дома регулярно проводить влажную уборку, уничтожайте мух, защищайте от них воду и пищевые продукты. Если у вас есть домашние животные, то в обязательном порядке мойте им лапы после возвращения с прогулки.
Особое внимание следует обращать на личную гигиену детей: у ребенка должна быть отдельная кровать с отдельным постельным бельём. Запрещайте детям грызть ногти, обнимать и целовать домашних животных. После прогулки, а в особенности после игры в песочнице, по приходу домой напомните детям о необходимости вымыть руки с мылом. Проводите периодические профилактические антигельминтные курсы всей семье, а также вашим домашним животным. Это желательно делать весной, в середине апреля, и осенью, в конце ноября. Приём антигельминтных препаратов осуществляйте только после консультации со специалистом, с целью правильного выбора препарата и определения его дозировки.

Подготовил: врач-бактериолог Ж.В. Турок