ARI Ext Menu

channel1.JPGchannel2.JPGchannel3.JPGchannel4.JPGchannel5.JPGchannel6.JPG

Информационный материал ЧУДО-ЯГОДА ЗА ОКНОМ

С древних времен шиповник используют в кулинарных и лечебных целях, причем целебными свойствами обладают все части шиповника: плоды, цветки, листья и корни. Наибольшее количество полезных веществ сосредоточено в плодах.

По количеству содержания витамина С у шиповника нет конкурентов – даже в лимоне и черной смородине этот показатель намного ниже. Собирают плоды шиповника во время полного их созревания, когда растение накопит максимальное количество витаминов, и до наступления первых заморозков. Зрелые ягоды ярко-оранжевого или красного цвета и твердые на ощупь.
Заготавливают целебное сырье в солнечный сухой день. Снимают о твердые плоды с плодоножками и чашелистиками, которые после сушки легко удаляются. Не стоит собирать поврежденные ягоды с признаками гнили и черноты. Собирать шиповник можно только в районах, отдаленных от промышленных источников загрязнения окружающей среды: заводов, фабрик, проезжих дорог, мусорных свалок. Ягоды шиповника перед сушкой не моют – пыль удаляют с них непосредственно перед завариванием.
Сушить плоды можно в хорошо проветриваемом темном помещение без доступа солнечных лучей, рассыпав тонким слоем на картон, фанеру, чистую мешковину и прочие подручные средства. Время от времени ягоды перемешивают, чтобы они не слежались и не заплесневели. Сушку продолжают, пока шиповник не станет сухим и твердым. Естественная сушка предпочтительней – при таком способе сохраняется максимальное количество полезных веществ в ягодах. При термической обработке плоды выкладывают на противень в один слой и помещают в духовку, выставив температуру на 40-60°С. Сушатся ягоды несколько часов. Для оттока влаги, испаряемой из ягод, духовку держат слегка приоткрытой. При возможности включить функцию «конвекция». Ягоды периодически помешивают, чтобы они не подгорели. Высушенное «горячим» способом лечебное сырье рекомендуют не убирать сразу на хранение, а подержать пару дней открытым при комнатной температуре. Хорошо высушенные ягоды приобретают насыщенный оранжевый, красный или бордовый цвет, а кожица пружинит при надавливании на нее.
Готовый шиповник растирают в руках, чтобы отпали сухие плодоножки и чашелистики. Затем раскладывают в стеклянные или жестяные емкости, завязав их хлопчатобумажной тканью или двухслойной марлей, чтобы ягоды «дышали» и не покрылись плесенью. Для хранения можно использовать также картонные коробки, тканевые или бумажные мешочки – они достаточно пропускают воздух, чтобы обезопасить ягоды от порчи. Емкости и мешки с ягодами убирают в темное место без доступа солнечных лучей, которые губительны для содержащихся в ягодах витаминов и полезных веществ. При хранении нужно исключить соседство сухих плодов со свежими овощами и фруктами, пахучими веществами и отопительными приборами. Сушеные ягоды шиповника могут храниться до двух лет без снижения своих целебных качеств.
Лечебный спектр чудо-растения широк: простудные заболевания, анемия и общее истощение, болезни органов репродуктивной системы, пищеварения, урологические заболевания, атеросклероз, неврастении, кровотечения и медленно заживающие раны, плохо срастающиеся переломы, артриты, бронхиальная астма и туберкулез легких.
Перед приготовлением напитков ягоды моют, обсушивают и измельчают любым удобным способом. Можно заваривать цельные ягоды, но считается, что так в напиток попадет меньшее количество полезных веществ. Самый эффективный способ заваривания шиповника – настаивание в термосе. При этом сохраняются все витамины, а цвет и вкус напитка получается максимально насыщенным. Чтобы заварить шиповник в термосе, достаточно взять 3-4 ст. л. измельченных ягод, всыпать в термос и залить 1 л. кипятка. Термос закрыть и выдержать в течение нескольких часов. В напиток добавьте меда, ягоды калины, черной смородины, малины и разные целебные травы, что усиливает лечебный эффект чудо-ягоды. Независимо от способа приготовления шиповника перед употреблением его нужно обязательно процедить через ситечко или 2-3 слоя марли – это позволит отделить все мелкие частицы и волоски, которые могут раздражать горло и желудок.
Напитки из шиповника разрешено пить беременным женщинам и кормящим мамам, а также детям, страдающим частыми простудными заболеваниями. Объем напитка может составлять 1,5 л в сутки. Курсы лечения длятся от 2-3 недель до 2 месяцев. При необходимости после небольшого перерыва прием шиповника возобновляют. При наличии серьезных хронических заболеваний желательно проконсультироваться у врача о необходимости и безопасности лечения шиповником.
Будьте осторожны с шиповником, если у вас гипертония, серьезные нарушения деятельности сердца, желчнокаменная болезнь, тромбофлебит
После приема шиповника прополощите рот чистой водой – это удалит остатки кислоты, которая может разрушить зубную эмаль.