ARI Ext Menu

channel1.JPGchannel2.JPGchannel3.JPGchannel4.JPGchannel5.JPGchannel6.JPG

Информационный материал МОРКОВЬ – ФРУКТ В ЗАКОНЕ

Сегодня, практически, любая торговая точка может предложить своим покупателям широкий ассортимент фруктов и овощей, в том числе и завезенных из других стран.

Но не стоит забывать, что максимальную пользу для здоровья человека принесут плоды, выращенные в местности, где он родился и проживает.
Знаете ли вы, что морковь, согласно принятого в 1991 году Евросоюзом специального постановления, считается фруктом … поскольку из нее готовят варенье и джем? Главным богатством моркови является каротин, который весьма полезен для зрения и иммунной системы. Но, чтобы корнеплод приносил пользу, его обязательно сдабривают жиром (на 1 среднюю морковку – чайная ложка сметаны или ½ чайной ложки масла). Морковь содержит много витаминов, что обеспечит ее поклонникам хорошее состояние нервной системы, кожи, волос, помогает бороться с бессонницей, усталостью, депрессией и инфекциями, предупреждает развитие болезней системы кровообращения и преждевременного старения. Морковь – прекрасный поставщик необходимых нашему организму микроэлементов, в т. ч. йода, калия, фосфора, меди, а также растительной клетчатки, которая способствует выведению из организма токсинов и шлаков, возвращая при этом бодрость и хороший цвет лица. Весьма полезно грызть морковку после приема пищи – она очищает эмаль и справляется с микробами, вызывающими кариес и воспаление десен. Включайте в свой рацион свежую морковь и этим предупредите обострение заболеваний печени, почек, сердечно-сосудистой системы. Рекомендуется чаще включать в меню блюда из моркови и помидоров для снижения риска развития онкологических заболеваний (достаточно одной морковки и 100 г томатного сока в неделю).
Подходите ответственно к выбору корнеплода – чем он крупнее, тем интенсивнее впитывает нитраты, а чем ярче морковь, тем больше в ней каротина. Наиболее «витаминизированы» морковки весом около 150 г. Покупайте твердую морковь, без пятен и трещин, это будет гарантией не испорченности середины. А чтобы свести потери полезных веществ к минимуму во время кулинарной обработки, готовьте блюдо в емкости под крышкой. Очищая морковь традиционным методом, вы допускаете потерю большого количества витаминов, содержащихся в кожуре. Чтобы этого избежать – потрите морковь щеточкой для овощей под струей воды.
В стремлении питаться правильно и разнообразно не обязательно тратить огромные средства на приобретение дорогостоящих продуктов, приложите немного фантазии и обыденное превратите в эксклюзив.