ARI Ext Menu

channel1.JPGchannel2.JPGchannel3.JPGchannel4.JPGchannel5.JPGchannel6.JPG

Информационный материал СОБИРАЕМ РАНЕЦ В ШКОЛУ

         Как театр начинается  с вешалки, так учебный процесс начинается с содержимого школьного ранца. Тетради, ручки, карандаши  должны способствовать образованию у детей навыка письма при минимальном напряжении зрения и мелких мышц кисти рук.

Бумага для тетрадей должна быть достаточно плотной, иметь матовую гладкую поверхность. На такой бумаге чернила не расплываются, карандаш оставляет четкие, яркие линии. Согласно ГОСТу, белизна бумаги в тетрадях должна быть не менее 82% и не более 96%. То есть качественные  листы – это листы приглушенного белого цвета.       Разлиновка тетради должна быть серой, потому что синие линии взывают рябь в глазах, а вместе с ней усталость.

Для письма  рекомендуются шариковые ручки с автоматической подачей чернил, диаметром 8—10 мм, массой не более 10 г. Принадлежности меньших размеров и большей массы вынуждают детей делать больше усилий для удержания ручки в пальцах и осложняют плавность движений при письме. Ручки лучше выбирать пластиковые с резиновой накладкой в месте, где пальцы контактируют с ручкой: удобно будет держать, легко нажимать и убережет от соскальзывания при письме.  Наиболее гигиеничными являются круглые карандаши № 2 средней твердости. Граненые карандаши не рекомендуются для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Пенал  купите в виде «книжки» на молнии с множеством отделений и резиночками-крепежами для всех предметов. В обычном пенале-косметичке искать нужные вещи менее удобно. И самое важное – все школьные принадлежности не должны быть пестрыми и чересчур яркими, чтобы не отвлекать ребенка от учебы.

 Для ношения  школьно-письменных принадлежностей наиболее гигиеничны ученические ранцы, при ношении которых нагрузка равномерно распределяется на весь плечевой пояс, что сохраняет симметричное положение тела, а также освобождает руки. Ученические ранцы обязательны для детей младшего школьного возраста, хотя рекомендуются и для старших детей. Ранцы должны быть изготовлены в соответствии с гигиеническими требованиями, из натуральной и искусственной кожи или тканей со специальной пропиткой или покрытием. Масса ранца не должна превышать 500 г. Заплечные ремни должны быть снабжены регулировочным устройством применительно к росту ребенка.