ARI Ext Menu

channel1.JPGchannel2.JPGchannel3.JPGchannel4.JPGchannel5.JPGchannel6.JPG

Информационный материал РАЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ НА ВЕСЬ УЧЕБНЫЙ ГОД


Питание играет в жизни любого человека очень важную роль, а уж в жизни ребёнка – тем более. Правильное питание школьника – залог его здоровья, успеваемости и нормального развития.

Школьники проводят по пол-дня вне дома, а некоторые – и вовсе весь день, оставаясь в продлёнке. Задача родителей – накормить ребенка правильными завтраком и ужином, дать с собой не только вкусные, но и полезные продукты для перекуса.
По мнению диетологов, учащийся должен есть не менее 4 раз в день, причём завтраки, обеды и ужины обязательно должны включать в себя горячие блюда. Промежутки между приёмами пищи не должны превышать 4-5 часов - в таком режиме обеспечивается лучшее переваривание и усвоение пищи. Дети школьного возраста нуждаются в сбалансированном питании, с высоким содержанием витаминов и микроэлементов, их рацион должен состоять из разнообразных пищевых продуктов. Ежедневное меню ребенка должно содержать около 15 наименований разных продуктов питания. Каждый день в рационе питания ребенка должны присутствовать мясо, сливочное масло, молоко, хлеб, крупы, свежие овощи и фрукты. Такие продукты, как рыба, яйца, сыр, сметана, творог и другие кисломолочные продукты должны присутствовать на обеденном столе школьника 2-3 раза в неделю обязательно.
В межсезонье (осень – зима, зима – весна) ребенок должен получать витаминно-минеральные комплексы, рекомендованные для детей соответствующего возраста и по согласованию с педиатром. Здоровая пища должна состоять на 15 − 20% из белков, на 20 − 30% из жиров, на 50 - 55% из углеводов, содержащихся в овощах, фруктах, злаках, орехах. Обязательно нужно учитывать потребность ребёнка в калориях. Детям 7-11 лет необходимо получать примерно 2300 ккал в день, 11-14 лет – 2500 ккал, 14-18 лет – до 3000 ккал. Если ребёнок посещает спортивные секции, нужно увеличить калорийность пищи примерно на 300 ккал, точно так же следует увеличить калорийность, если ребёнок учится в специализированной школе с углублённым изучением того или иного предмета. Прием пищи должен проходить в спокойной обстановке.
Все рекомендации несложные, но соблюдение этих простых правил поможет сохранить здоровье Вашего ребенка в условиях интенсивного учебного процесса.