ARI Ext Menu

channel1.JPGchannel2.JPGchannel3.JPGchannel4.JPGchannel5.JPGchannel6.JPG

                                             Информационный материал МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН И ЗДОРОВЬЕ ШКОЛЬНИКА

Споры на тему влияния мобильных устройств на здоровье человека идут  уже много лет.  Определенный вред имеется, и связан он, в первую очередь, с электромагнитным излучением.

Мобильный телефон оказывает влияние не только на головной мозг, но и на весь организм в целом. Как правило, телефон  мы держим всегда под рукой, зачастую даже ночью, чтобы не пропустить важного звонка. Следовательно, из-за постоянной непосредственной близости с человеком лишнего источника электромагнитных волн, организм находится в зоне повышенной опасности. Особенно чувствительны к электромагнитным излучениям мобильных телефонов дети. Это связано, прежде всего, со строением  костей черепа - кости ребенка намного тоньше и слабее костей черепа взрослых и несовершенством иммунной системы. Согласно результатам исследований, мобильные телефоны способны вызывать потерю памяти, нарушения сна и другие проблемы со здоровьем. Кроме того, имеется доклад Европейского парламента, о полном запрете использования сотовых телефонов лицам, не достигшим подросткового возраста. Согласно их теории, частое использование этого устройства может заметно тормозить умственное и физическое развитие ребенка. Кстати, в Великобритании уже введен подобный запрет. 

Если вы приобрели  вашему ребенку мобильный телефон, то научите его правилам безопасного пользования гаджетом. Пользоваться сотовым телефоном следует в случае острой необходимости, отдавая предпочтение SMS сообщениям. Мобильный телефон не следует держать в карманах одежды, вешать на шею, его место в сумке или рюкзаке. Не следует подносить телефон к голове сразу же после нажатия кнопки вызова, т.к. в этот момент электромагнитное излучение в несколько раз больше, чем во время самого разговора. Во время разговора не стоит сильно прижимать телефон к уху, лучше держать его на небольшом расстоянии, а продолжительность одного общения необходимо ограничивать до трех минут. Если сигнал очень слабый, лучше телефон выключить, так как в этом случае он работает с максимальным уровнем излучения. Стоит избегать разговоров по сотовому телефону в машине или в автобусе, так как электромагнитные волны, отражаясь от металлического кузова, усиливаются в несколько раз. Сотовый телефон на ночь нужно выключать - работающий в режиме ожидания телефон, может воздействовать на состояние ночного отдыха. И обязательно контролировать уровень заряда аккумулятора, при слабой зарядке  уровень излучение сотового аппарата возрастает.