ARI Ext Menu

channel1.JPGchannel2.JPGchannel3.JPGchannel4.JPGchannel5.JPGchannel6.JPG

Информационный материал ОСОБЕННОСТИ ПИТАНИЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

Поиски средств для продления человеческой жизни велись с давних времен. Однако продление жизни привлекательно лишь при условии сохранения бодрости и сил.

Старость прекрасна, когда она наполнена активной жизнью, когда сочетаются мудрость и светлый ум, здоровье и жизнерадостность. Современная наука считает, что человеческий организм рассчитан на 120-150 лет жизни, и это не преувеличение. Нужно бороться за активную старость, за здоровое долголетие, за длительное сохранение трудоспособности.
Одним из основных условий долголетия является рациональное питание. Питание должно быть полноценным, т.е. пища должна содержать достаточное количество минеральных солей, витаминов, жиров, белков и углеводов. В пожилом и старческом возрасте особенно полезны белки, входящие в состав творога, нежирного молока, рыбы. В морской рыбе, кроме того содержится значительное количество йода, который обладает противосклеротическими свойствами. Полезны также белки, содержащиеся в картофеле, рисе, гречневой и овсяной крупах, бобовых . Можно употреблять и мясные продукты, но в мясе наряду с белками много экстрактивных веществ – пуриновых оснований – которые могут способствовать возникновению подагры. Поэтому для лиц пожилого возраста рекомендовано употреблять мясо в умеренном количестве, нежирных сортов (говядина, телятина, кролик, цыплята). В рацион питания пожилого человека, должны, естественно, входить и жиры. Особенно полезно растительное масло - оно легко усваивается и не содержит холестерина. Из общего количества жиров, употребляемых в сутки, не менее половины должно приходиться именно на растительное масло. В связи с уменьшением активности в пожилом возрасте в пище должно быть уменьшено количество углеводов, особенно легко усвояемых, которые при избыточном потреблении легко переходят в жир. Для нормальной жизнедеятельности организма существенное значение имеет содержание в пище минеральных солей. Наиболее богата солями растительная пища: зелень, овощи, фрукты. Минералы входят в состав мышечной, костной и нервной ткани, обеспечивают тканевой и газовый обмен. Суточное же количество поваренной соли в пожилом возрасте следует ограничить до 3-4 граммов в сутки, во избежание появления отёков, гипертонии и сердечной недостаточности.
Особо важную роль в обмене веществ играют витамины. Они повышают устойчивость организма к вредным воздействиям внешней среды, к различным заболеваниям. Все необходимые организму витамины содержатся в овощах, фруктах, молочных продуктах, крупах. Питание должно быть полноценным, регулярным и разнообразным. Однообразная пища быстро приедается, это ведет к снижению секреции желудочного сока и усвояемости пищевых веществ. Пищу необходимо принимать в определенное время 3-4 раза в день. Это приучает организм к определенному ритму, способствует хорошему аппетиту и усвоению пищи. И не менее важно соблюдать умеренность в еде. Нужно не есть до полного чувства насыщенности, а выходить из-за стола, испытывая ещё небольшое чувство голода. Переедание – враг здоровья и активного долголетия.