ARI Ext Menu

channel1.JPGchannel2.JPGchannel3.JPGchannel4.JPGchannel5.JPGchannel6.JPG

Срок годности пищевых продуктов не дает покоя.

Специалистами Новогрудского зонального центра гигиены и эпидемиологии в октябре месяце были продолжены надзорные мероприятия за торговыми объектами и объектами общественного питания района, в том числе по вопросам соблюдения сроков годности реализуемой на них пищевой продукции.


Мониторингом были охвачены 35 торговых объектов и 2 объекта общепита. Нарушения при реализации пищевых продуктов были выявлены на 34 торговых объектах и 2 объектах общепита.
Основным грубым нарушением было несоблюдение сроков годности реализуемой пищевой продукции. Просроченная продукция в реализации находилась на 14 торговых объектах и 2 объектах общепита.
Не соблюдались температурные режимы при хранении и реализации пищевых продуктов на 13 посещенных объектах (10 магазинов, 2 торговых павильона индивидуальных предпринимателей на рынке, 1 объект общественного питания).
Нарушалась маркировка реализуемой пищевой продукции на 9 торговых объектах.
Не выдерживалось товарное соседство при хранении и реализации продукции на 10 торговых объектах.
Не поддерживались в чистоте торговое, холодильное оборудование на 13 объектах (11 магазинов, 1 торговый павильон индивидуального предпринимателя на рынке, 1 объект общепита).
Также имели место 2 случая реализации пищевых продуктов без сопровождения документами, подтверждающих их качество и безопасность (1 объект общепита, 1 торговый павильон индивидуального предпринимателя на рынке).
В адрес субъектов хозяйствования было направлено 19 рекомендаций об устранении нарушений.
Вынесено 18 предписаний о запрете реализации пищевых продуктов общим весом 75,792 кг, из них продукция с истекшим сроком годности 41,235 кг.
За повторные нарушения санитарно-эпидемиологических требований были составлены 1 протокол об административном правонарушении на юридическое лицо и 9 протоколов на виновных лиц.

Врач-гигиенист Зайко А.Г.