ARI Ext Menu

channel1.JPGchannel2.JPGchannel3.JPGchannel4.JPGchannel5.JPGchannel6.JPG

Обеспечение работающих (работников) средствами индивидуальной защиты

В соответствии с п.5 статьи 226 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) наниматель обязан обеспечить выдачу работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с загрязнением и (или) выполняемых в неблагоприятных температурных условиях, необходимых средств индивидуальной защиты (далее — СИЗ), смывающих и обезвреживающих средств в соответствии с установленными нормами.

Согласно ст. 230 ТК бесплатная выдача работникам СИЗ должна обеспечиваться по нормам и в порядке, определяемыми республиканским органом государственного управления, проводящим государственную политику в области труда.
Кроме того, наниматель организует должное содержание (хранение, стирку, чистку, ремонт, дезинфекцию, обезвреживание) средств индивидуальной защиты.
Порядок обеспечения СИЗ работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с загрязнением или осуществляемых в неблагоприятных температурных условиях, определен постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 30 декабря 2008 года № 209 «Инструкция о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты» (далее — Инструкция). В соответствии с требованиями Инструкции на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с загрязнением или осуществляемых в неблагоприятных температурных условиях, наниматель обязан обеспечить выдачу бесплатно работникам СИЗ в объеме не менее установленных типовыми нормами, утвержденными Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь.
Выдаваемые работникам СИЗ должны соответствовать характеру и условиям их работы и обеспечивать безопасность труда.
СИЗ являются собственностью субъекта хозяйствования и подлежат возврату: при увольнении работника до окончания сроков носки, при переводе на том же предприятии на другую работу, для которой выданные СИЗ не предусмотрены нормами. Сроки носки СИЗ: установлены календарные и исчисляются со дня фактической выдачи работникам, а для специальной одежды и специальной обуви от пониженных температур в указанные сроки включается и время ее хранение в теплое время года; могут быть продлены, если работник занят на условиях неполного рабочего времени. В этом случае срок носки продлевается пропорционально разнице между рабочим временем нормальной продолжительности и фактически отработанным. Выдаваемые в качестве дежурных, в каждом конкретном случае в зависимости от характера и условий труда устанавливаются нанимателем по согласованию с профсоюзным комитетом или иными уполномоченными работниками органом. При этом указанные сроки должны быть не менее сроков носки СИЗ, выдаваемых в индивидуальное пользование.
Работникам запрещается по окончании работы выносить СИЗ за пределы территории субъекта хозяйствования. В отдельных случаях там, где по условиям работы установленный порядок хранения СИЗ не может быть обеспечен (например, на лесозаготовках, строительно-монтажных работах в полевых условиях), они могут оставаться в нерабочее время у работников, что должно быть оговорено в правилах внутреннего трудового распорядка, в коллективных договорах, трудовых договорах (контрактах). Ответственность за сохранность СИЗ в этих случаях возлагается на работников.
Работники обязаны правильно использовать предоставленные им СИЗ, а в случаях их отсутствия или неисправности — незамедлительно уведомлять об этом непосредственного руководителя.
Наниматель обязан:
— не допускать выполнения работ без применения работниками необходимых средств индивидуальной защиты;
— организовать надлежащий уход за СИЗ (своевременно осуществлять химчистку, стирку, ремонт, дегазацию, дезактивацию, обезвреживание и обеспыливание);
— заменить или отремонтировать СИЗ, пришедшие в негодность до истечения установленного срока носки по причинам, не зависящим от работника (такая замена осуществляется на основе соответствующего акта);
— обеспечивать регулярное, в соответствии с установленными сроками, испытание и проверку исправности СИЗ;