ARI Ext Menu

channel1.JPGchannel2.JPGchannel3.JPGchannel4.JPGchannel5.JPGchannel6.JPG

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ТРАВМАХ

Первая помощь пострадавшему зависит от вида травмы. Как свидетельствует статистика, более чем в половине случаев помощь пострадавшим от «зимних» травм, их транспортировка в медицинское учреждение проводятся неправильно.

Это усугубляет тяжесть повреждений, затрудняет дальнейшее лечение. Самостоятельно пострадавший едва ли может с достоверностью определить степень тяжести своего состояния. Лучше не пожалеть времени и посетить поликлинику, а то и вызвать "скорую помощь". При серьезных травмах квалифицированная медицинская помощь должна быть оказана как можно раньше. В некоторых случаях счет идет даже не на часы, а на минуты. Помочь себе на "скорую руку" можно местным охлаждением. Это снизит болезненную реакцию организма - снимет боль, отек, кровотечение. В "походных" условиях для этого подойдет и чистый снег. Попытки перетерпеть, обойтись домашними средствами, переждать денек-другой, пока само пройдет, могут привести к тому, что вместо лечения простыми, дешевыми, безопасными методами врачи "пропишут" оперативное вмешательство.
Ушиб - это наиболее частый вид травмы, который возникает при ударе о твердый тупой предмет. Боль, обычно небольшая, возникает в момент удара или вскоре после него. Отек образуется сравнительно быстро, а кровоподтек появляется через несколько часов, а при травме глубоких тканей может появляться через 2–3 дня. Функция ушибленной конечности в виде ограничения движений нарушается незначительно. Первая помощь при ушибе направлена на уменьшение кровоизлияния и снятие болей. Накладывают давящую повязку и охлаждают место ушиба (пузырь со льдом, холодный компресс, мокрая салфетка, холодный металлический предмет). Ушибленной конечности придают состояние покоя (руку подвешивают на косынку, сустав фиксируют 8-образной повязкой, шиной). Ушибы головы, груди и живота могут сопровождаться скрытыми повреждениями, поэтому консультация врача обязательна. Понаблюдайте за образовавшимся на месте ушиба синяком. Если кровоподтек с течением времени изменяет окраску от красного через лиловый, вишневый и синий до желто-зеленого оттенка, значит - все в порядке. Если же он только больше багровеет или при этом усиливается отек и боль, то, возможно, начинается нагноение — немедленно обратитесь к врачу.
Вывихи (стойкое смещение концов костей, входящих в состав любого сустава) происходят при падении, ударе, а иногда и при неловком движении. Появляются резкая боль в момент травмы и интенсивная — впервые часы после нее. Обычные движения в суставе становятся невозможными. Сустав деформирован, его очертания в сравнении со здоровым суставом изменены. Первая помощь должна быть направлена на уменьшение болей и на задержку развития отека. Для этого на сустав кладут холод и фиксируют конечность (руку подвешивают на косынку, прибинтовывают к груди; а ногу обкладывают мягкими предметами и оставляют в том положении, в котором она оказалась). Затем необходимо срочно доставить пострадавшего в больницу. Ни в коем случае не пытайтесь, сами вправить вывих.
Переломом кости называется насильственное нарушение ее целостности. Переломы бывают закрытыми — без нарушения кожных покровов и открытыми — с их разрывом. О переломе даст знать острая боль в пострадавшей конечности, усиливающаяся при малейшей попытке пошевелить ею. Из-за этого движения становятся невозможными. Внешне конечность имеет неестественную форму за счет изменения ее оси и укорочения в результате сокращения мышц. При открытых переломах всегда имеется рана, в которой иногда виден конец отломка кости. Первая помощь заключается в обеспечении фиксации и покоя сломанной конечности. Соорудите шину из того, что есть под рукой — палки, доски, крупной ветки. С помощью платка, шарфа, ремня привяжите ее так, чтобы шина захватила два соседних сустава. Так они будут неподвижны, и костные обломки не смогут смещаться, травмируя окружающие ткани и причиняя боль. Особое значение шина имеет при повреждении бедра. Если поблизости нет ничего, что хотя бы отдаленно напоминало будущую шину, привяжите травмированную ногу к здоровой, а руку при переломе плечевой кости — к туловищу. Только после этого пострадавшего можно перенести к машине и отправить в больницу.
Какая бы мягкая зима ни была, она обязательно напомнит о морозах и обморожениях. Почему человек мерзнет? Если температура окружающей среды ниже температуры кожных покровов, кровообращение в тканях замедляется и прекращается. В первую очередь страдают пальцы рук и ног, кисти, стопы, уши и нос. Пощипывания, покалывания, боль и распухание - первые сигналы. Что делать? Побледневшие участки кожи свидетельствуют о спазме сосудов. Растирания восстановят кровоток. Если чувствительность потеряна и через час-два на коже обнаруживаются затвердевшие участки, механическое согревание мало того что не поможет, оно даже вредно. Отогревание должно идти изнутри - с помощью горячего питья и теплой одежды.