ARI Ext Menu

channel1.JPGchannel2.JPGchannel3.JPGchannel4.JPGchannel5.JPGchannel6.JPG

АВТОСАЛОН НЕ СПАСЕТ ОТ ПРОСТУДЫ

Большинство любителей зимней езды полагают, что в салоне авто их минует опасность промочить ноги или простудиться. На самом деле, и автолюбитель подвергается не меньшему риску заболеть даже в самой комфортабельной машине.

Однако многих неприятностей можно избежать, если соблюдать элементарные правила личной гигиены и меры предосторожности.
Зимой участникам дорожного движения приходится садиться в салоне машины на холодное сиденье. Большинство водителей заводят машину и остаются в автомобиле, прогревая двигатель. А сидеть в выстуженном за ночь салоне не просто зябко и неуютно, но и опасно - водителям обоего пола угрожает геморрой, заболевания органов малого таза. Как только вы завели машину, включите вентилятор отопителя, а затем вернитесь в теплое помещение, пока двигатель и салон прогреются, либо просто пройдитесь возле автомобиля.
Следующая опасность – сквозняк, не забывайте о ней, открывая окна вашего авто. Держите под рукой теплую куртку и шапку на случай, если возникнет необходимость выскочить из теплого салона на улицу. Для вашего здоровья это стрессовая ситуация, тем более, если за бортом минусовая температура - такого испытания не выдержит даже самый закаленный организм.
Если обивка кресел в салоне выполнена из кожи или кожзаменителя, не помешает на сиденья и спинки положить накидки, это предупредит развитие многих заболеваний. Можно приобрести специальный коврик на сиденье с электрообогревом, но будьте осторожны - постоянный подогрев сидений усугубит застойные явления в области промежности.
Мокрые ноги угрожают простудой, а промочить ноги можно и находясь в автомобиле. Некоторые водители на пол в салоне кладут специальные коврики с окантовкой в виде бортиков. Вода не выплескивается на пол, обивка салона не мокнет, зато обувь и края брюк легко промочить, а мокрые ноги в мороз – неизбежная простуда. Чтобы снег не попадал в салон, достаточно рядом с сиденьем держать щетку на длинной ручке и обметать обувь, прежде чем сесть за руль. В продолжительный снегопад достаточно положить под ноги несколько слоев обойной или оберточной бумаги. Бумага отлично впитывает влагу, под ногами будет немного влажно, но вода хлюпать не будет. Можно положить упаковочный картон или пенопласт, который не жалко, впоследствии, выбросить.
В морозную погоду опасна обувь на тонкой подошве. Переохлажденные ступни – не только простуда, но и незаживающие язвы для больных диабетом. К тому же для управления автомобилем требуются точно выверенные действия ногами (особенно при торможении на скользкой дороге), а замерзшие ступни теряют чувствительность и управляемость. В прогретом салоне старайтесь включить отопитель так, чтобы основной поток теплого воздуха был направлен на ноги.


Врач-гигиенист (заведующий отделом) отдела гигиена О.С. Кропикова