ARI Ext Menu

channel1.JPGchannel2.JPGchannel3.JPGchannel4.JPGchannel5.JPGchannel6.JPG

О санитарно-эпидемиологической обстановке

на территории Новогрудского района в октябре 2019г.

В октябре 2019 года в районе зарегистрировано 48 случаев инфекционных и паразитарных заболеваний (исключая грипп и ОРИ), что ниже уровня заболеваемости в сравнении с аналогичным периодом 2018 года на 25,0%. Снижение заболеваемости произошло за счет ветряной оспы, которая в структуре заболеваемости составила 43,7%.

Не снижается заболеваемость заразными кожными заболеваниями, выявлено 5 случаев микроспории. Родителям необходимо обучать детей обращению с животными, не допускать контактов с больными и безнадзорным кошками и собаками, являющимися основными источниками микроспории у людей, соблюдению правил личной гигиены. Рекомендуем при обнаружении мест скопления безнадзорных животных подавать заявку на их отлов в диспетчерскую жилищно-коммунальной службы, а при появлении признаков заболевания у домашних животных срочно обращаться в ветеринарную службу.

В учреждения здравоохранения обратилось 32 человека, из них 4 детей по поводу присасывания иксодовых клещей, которые являются переносчиками такого опасного для человека заболевания, как болезнь Лайма (зарегистрировано 4 случая). Напоминаем, что в случае присасывания клеща с целью профилактики заболевания в обязательном порядке следует немедленно обращаться за медицинской помощью для проведения осмотра и назначения профилактического лечения.

Регистрировались паразитарные заболевания. При профилактическом обследовании детей организованных коллективов выявлено 7 случаев энтеробиоза. Рекомендуем проводить ежегодное профилактическое лечение детей эффективными противогельминтными препаратами.

В преддверии подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями проводится кампания по вакцинации населения против гриппа, всего планируется привить 17891 человек или 40,0% населения района. Активно проводится вакцинация среди группы высокого риска заражения гриппом и группы неблагоприятных последствий заболевания гриппом. Уровень заболеваемости острыми респираторными инфекциями находится на еженедельном контроле.

В очагах инфекционных заболеваний проведены необходимые противоэпидемические мероприятия.

Для предупреждения потенциального риска влияния для жизни и здоровья человека продолжался лабораторный контроль факторов среды обитания и продукции. Исследованы 162 пробы продовольственного сырья и пищевых продуктов по показателям безопасности. В исследованных пробах повышенного содержания нитратов, солей тяжелых металлов, пестицидов и афлотоксинов не обнаружено. Неудовлетворительные результаты по микробиологическим показателям зарегистрированы в 2 пробах (замороженный полуфабрикат, пицца). При проверке организации питания в учреждениях образования 9 исследованных рационов по калорийности и химическому составу соответствовали физиологическим потребностям. На содержание радионуклидов цезия исследовано 45 проб пищевых продуктов, все отвечали гигиеническим требованиям. Мощность экспозиционной дозы составила по г.Новогрудку 0,08 мкЗв/час, что ниже многолетних средних значений.

Исследовано 116 проб водопроводной воды по микробиологическим и санитарно-химическим показателям на ведомственных и коммунальных водопроводах района. По-прежнему неудовлетворительные результаты зарегистрированы только по санитарно-химическим показателям из-за повышенного содержания железа в 31,9% исследованных проб. В 7 из 25 исследованных проб воды из шахтных колодцев сельских населенных пунктов (28,0%) зарегистрировано повышенное содержание нитратов. Нитратное загрязнение питьевой воды способно оказывать отрицательное действие на состояние здоровья человека, вызывая метгемоглобинемию и изменение биохимических процессов в организме. Особенно опасным это является для грудных детей.

Проведены лабораторно-инструментальные исследования состояния условий труда в 13 организациях района, обследовано 42 рабочих места. Неудовлетворительные результаты труда по таким производственным факторам как шум, вибрация, загазованность, запыленность, микроклимат, освещенность не зарегистрированы.

В порядке государственного санитарного надзора проводились надзорные мероприятия за эпидзначимыми объектами, которые были направлены на профилактику правонарушений. В течение месяца случаев пищевых отравлений, профессиональных заболеваний, групповых инфекционных заболеваний не зарегистрировано. Всего обследовано 65 объектов. Особое внимание уделялось соблюдению санитарно-эпидемиологических требований при обращении пищевой продукции, нарушения которых выявлены на 12 объектах. Среди типичных нарушений, имеющих гигиеническое значение: нарушение товарного соседства при хранении и реализации сырой и готовой к употреблению пищевой продукции – 4 случая, неудовлетворительная уборка холодильного и торгового оборудования – 3 случая, обращение пищевой продукции с нарушением требований маркировки – 2 случая, реализация пищевых продуктов с истекшим сроком годности – 2 случая. По результатам проведенных надзорных мероприятий за повторные нарушения составлен 1 протокол об административном правонарушении. Вынесено 4 предписания о запрете реализации пищевых продуктов общим весом 8,544 кг и 1 предписание о приостановлении реализации пищевых продуктов при отсутствии условий для их реализации. Субъектам хозяйствования выдано 7 рекомендаций об устранении нарушений.

Продолжался контроль за санитарным содержанием территорий населенных мест и подконтрольных объектов. Проверено 337 территорий населенных пунктов и объектов надзора, 365 территорий, прилегающих к усадебным жилым домам. Основное типичное нарушение, которое выявлено в 9,7% случаях, касается вопросов несвоевременной организации уборки территорий и контейнерных площадок от мелкого бытового мусора. По материалам обследований направлены 36 рекомендаций об устранении нарушений администрации объектов и гражданам, выполнение которых находится на контроле. Обращаем внимание руководителей трудовых коллективов, всех граждан на проведение своевременных мероприятий по поддержанию должного порядка на территориях населенных пунктов, организаций и личных подворий, в первую очередь от мелкого бытового мусора и опавшей листвы.

 

Главный государственный санитарный врач

Новогрудского района                                                       П.А.Громыко