ARI Ext Menu

channel1.JPGchannel2.JPGchannel3.JPGchannel4.JPGchannel5.JPGchannel6.JPG

14 ноября 2019 г. - Всемирный день борьбы против диабета

 

 

 

Сахарный диабет является серьезной медико-социльной проблемой XXI века. Важность проблемы заболеваемости сахарным диабетом подчеркивает принятие Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных наций в декабре 2006 года декларации по сахарному диабету, в которой высказывается озабоченность в отношении роста заболеваемости сахарным диабетом в мире. Целью Всемирного дня борьбы с диабетом является повышение осведомленности о диабете – не только о количестве заболевших сахарным диабетом, но и о том, как можно предотвратить развитие этой болезни. В 2019 году день будет проходить под девизом «Время действовать!» (It,s time to act!). Тема выбрана неслучайно. Одна из главных причин роста заболеваемости сахарным диабетом, которую мы наблюдаем в настоящее время, – кардинальное изменение образа жизни.

Диабет занимает 3 место среди болезней, которые становятся причинами летального исхода (после атеросклероза и онкологических заболеваний). Диабет увеличивает смертность населения в 2-3 раза и сокращает продолжительность жизни. Почти половина всех случаев смерти от сахарного диабета обычно наступает по причине развития осложнений и отсутствия должного лечения, и  происходит в возрасте до 70 лет. Диабет является одной из основных причин слепоты, почечной недостаточности, инфарктов, инсультов и ампутаций нижних конечностей. Так, слепота развивается в 10 раз чаще, чем среди населения в целом; нефропатия - в 12-15 раз, гангрена нижних конечностей - почти в 20 раз. Заболевание может развиваться незаметно на протяжении многих лет, не вызывая никаких признаков и беспокойства. Считается, что каждый килограмм лишнего веса увеличивает риск развития диабета на 5 %. От 2 до 6 раз возрастает риск развития сахарного диабета 2 типа при наличии диабета у родителей или ближайших родственников. Вероятность дальнейшего наследования болезни в этом случае составляет 40 %.

Проблема профилактики и лечения сахарного диабета касается не только эндокринологов. Модификация образа жизни, оценка риска развития диабета, обучение пациента – все эти задачи ложатся на плечи терапевтической службы. Решающим фактором, определяющим качество жизни больных сахарным диабетом, является раннее выявление заболевания. Это позволит избежать тяжелого течения заболевания и развития опасных осложнений. А в случае с предиабетом даже возможно и обратное развитие.

И все же сахарный диабет – не приговор, а лишь диагноз одного из заболеваний. Ведя здоровый образ жизни, исключив курение, употребление алкоголя, стрессы, тяжелые физические нагрузки и придерживаясь определенных правил питания и лечения, больные долгие годы могут поддерживать уровень сахара в крови в пределах нормы.

Статистические данные, результаты медицинских исследований и прогнозы специалистов в области сахарного диабета  далеки от оптимистичных. Вместе с тем, если принять за основу постулат «Диабет - не болезнь, а образ жизни», наше здоровье по-прежнему находится в наших руках.

Будьте здоровы!