ARI Ext Menu

channel1.JPGchannel2.JPGchannel3.JPGchannel4.JPGchannel5.JPGchannel6.JPG

Осторожно: менингококковая инфекция!

Менингококковая инфекция – острое инфекционное заболевание человека, протекающее с поражением верхних дыхательных путей и мозговых оболочек. Коварство этой инфекции в том, что начальные клинические проявления заболевания напоминают простуду или грипп и сопровождаются головной болью, першением в горле, насморком, повышением температуры, ознобом, болью в мышцах и суставах. Часто заболевание протекает в виде молниеносных форм, когда клиника развивается в считанные часы. Такая форма опасна тем, что может развиться токсико-септический шок из-за кровоизлияния в жизненно важные органы и, прежде всего, в надпочечники, что становится причиной смерти у 5-10 процентов больных.

Инкубационный период составляет от 1 до 10 суток (в среднем около 5-7 суток). Источником инфекции является человек, заболевший менингитом, либо носитель инфекции. Особенно опасны больные менингококковым назофарингитом, поскольку в силу скудности клинических проявлений не обращаются за медицинской помощью, но выделяют возбудитель во внешнюю среду. Существенное эпидемиологическое значение имеют также «здоровые» носители, количество которых многократно превышает число больных (на одного заболевшего приходится более 1 тысячи носителей). Путь передачи – воздушно-капельный (т.е. передается при разговоре, чихании, кашле). Заражению способствуют скученность, плохие бытовые условия, высокая температура и влажность воздуха, повышенная концентрация углекислого газа и сероводорода, психические и физические нагрузки, переохлаждение, недостаточное питание. В группе риска по заболеваемости менингококковой инфекцией находятся дети, для взрослых в большей степени характерно носительство инфекции. Наибольшее число случаев регистрируется в зимне-весенний период.

       Заболевание начинается остро, с подъема температуры тела до 39-40 градусов. Затем появляются симптомы:головная боль, напряжение мышц затылка (при менингите), повышенная чувствительность к свету и звукам, рвота (чаще многократная), общая слабость, звёздчатая сыпь (при менингококкцемии).

Как защитить себя и свою семью от менингита?

ü Избегать мест массового скопления людей, особенно если рядом ребенок.

ü Проводить больше времени  на открытом воздухе.

ü Праздничные мероприятия, в том числе связанные с днем рождения малыша, проводить вне квартиры.

ü Если кто-то из членов семьи простудился, соблюдайте элементарные правила респираторного этикета, чаще проветривайте квартиру и регулярно проводите влажную уборку.

ü Все хронические заболевания верхних дыхательных путей (ларингит, тонзиллит, фарингит) требуют своевременного лечения и обращения к врачу за квалифицированной медицинской помощью.

ü Если вы имели контакт с носителем или заболевшим менингококковой инфекцией человеком, в обязательном порядке выполните мазок из носоглотки на наличие в слизистой менингококка.

ü Повышайте свой иммунитет и членов своей семьи: правильно питайтесь, занимайтесь спортом, закаляйте организм.

ü Если вы обнаружили подобные симптомы у себя или у кого-то из своих близких, незамедлительно вызывайте скорую помощь!

Помните, что исход заболевания во многом зависит от своевременно начатого лечения! Даже если для этого понадобится госпитализация, не отказывайтесь от нее! Так вы сможете спасти жизнь себе и своим близким.

 

Врач-эпидемиолог (заведующий отделом) отдела эпидемиологии     Е.Д. Буй