ARI Ext Menu

channel1.JPGchannel2.JPGchannel3.JPGchannel4.JPGchannel5.JPGchannel6.JPG

Статьи

Безопасность продуктов питания

Основные факты

  • Доступ к достаточному количеству безопасных и питательных продуктов питания является важнейшим фактором для поддержания жизни и укрепления здоровья.
  • Небезопасные продукты питания, содержащие болезнетворные бактерии, вирусы, паразитов или вредные химические вещества, являются причиной более 200 заболеваний от диареи до онкологических заболеваний.
  • По оценкам, от болезней пищевого и водного происхождения, сопровождающихся диареей, ежегодно умирает 2 миллиона человек, многие из которых дети.

    Подробнее: Безопасность продуктов питания

Осторожно – сальмонеллез!

Возбудители сальмонеллеза, бактерии рода Сальмонелла, вызывают острое инфекционно-токсическое заболевание, которое проявляется диареей, болями в животе, тошнотой, рвотой, повышением температуры, ознобом,  головной и мышечной  болью. Сальмонеллы живут в пыли, на предметах быта 80 дней, на яичной скорлупе до 3 недель, в воде до 5 месяцев. При кипячении погибают в течение 5-7 минут.

Подробнее: Осторожно – сальмонеллез!

Укусил клещ. Что делать?

Происходящие климатические изменения определяют  в 2014 году наступление на территории республики необычайно раннего клещевого сезона. Иксодовый клещ  может быть переносчиком девяти возбудителей инфекционных заболеваний на территории Беларуси. Ежегодно регистрируются  два - клещевой энцефалит и Лайм боррелиоз или болезнь Лайма.

Подробнее: Укусил клещ. Что делать?

Рациональное и правильное питание продлевает жизнь! 

«Пища столь же необходима для здоровья, сколь необходимо приличное обращение человеку образованному», – писал Кузьма Прутков. К этим крылатым словам добавим: для здоровья человека XXI века сама пища должна быть здоровой, а человек – культурным в выборе питания. Зачем правильно питаться?Для активного долголетия.Для лучшей сопротивляемости вредным факторам внешней среды.Для высокой физической работоспособности организма.

Подробнее: Рациональное и правильное питание продлевает жизнь!

 Информация для грибников

Не за горами начало грибного сезона, в связи с этим напоминаем правила, которые обезопасят вас и ваших близких от опасности отравления грибами.

Подробнее: Информация для грибников