ARI Ext Menu

channel1.JPGchannel2.JPGchannel3.JPGchannel4.JPGchannel5.JPGchannel6.JPG

Новости

Некоторые весьма легкомысленно относятся к плесени. Например, с удовольствием едят заплесневевший сыр с отнюдь не благородным налетом или, бывает, пытаются реанимировать варенье, покрытое плесенью, и употребляют его в пищу, сняв верхний слой. Появившиеся на потолке черные или серые пятна волнуют их лишь с эстетической стороны, а неприятный затхлый запах наводит лишь на мысль о необходимости провести очередную генеральную уборку.

Подробнее: Влияние плесени на здоровье человека

Потребность в движении, повышенная двигательная активность являются наиболее важными биологическими особенностями детского организма. Недостаток движений является одной из причин нарушения осанки, ухудшения функции стопы, появления избыточной массы, понижения функциональных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем и других нарушений в физическом развитии организма. Ограниченная мышечная деятельность не только задерживает развитие организма, ухудшает здоровье, но и приводит к тому, что на последующих возрастных этапах ребенок с трудом осваивает или вовсе не может овладеть теми или иными жизненно необходимыми двигательными навыками.

Подробнее: Польза утренней гимнастики для детей

С наступлением холодов начинается сезон активации менингококковой инфекции, когда создаются наиболее благоприятные условия для распространения этого инфекционного заболевания.

Менингококковая инфекция – это острое инфекционное заболевание, возбудителем которого являются бактерии – менингококки. Менингококковой инфекцией болеет только человек

Подробнее: Менингококковая инфекция и ее профилактика

Цели Всемирного дня безопасности пациентов заключаются в том, чтобы расширить понимание проблемы обеспечения безопасности пациентов, повысить уровень участия общественности в улучшении качества оказания медицинской помощи и способствовать активизации действий, направленных на снижение вреда для пациентов. В основе проведения Всемирного дня лежит основополагающий принцип медицины — не навреди.

Подробнее: Всемирный день безопасности пациентов

Государственное учреждение «Новогрудский зональный центр гигиены и эпидемиологии» сообщает, что по результатам лабораторного контроля, проводимого в рамках осуществления мероприятий технического (технологического, поверочного) характера учреждениями санитарно-эпидемиологической службы Республики Беларусь, в обращении выявлена продукция для детей, не соответствующая требованиям ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 №797; Гигиенического норматива «Показатели безопасности отдельных видов продукции для детей», утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.2021 № 37; Гигиенического норматива «Показатели безопасности отдельных видов продукции для детей», утвержденного постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 20.12.2012№ 200:

Подробнее: О ВЫЯВЛЕНИИ НЕСТАНДАРТНОЙ ПРОДУКЦИИ