ARI Ext Menu

channel1.JPGchannel2.JPGchannel3.JPGchannel4.JPGchannel5.JPGchannel6.JPG

Новости

Беременность и питание - это неразрывно связанные понятия: питание будущей мамы может влиять на развитие ребенка во время беременности, а также на его здоровье после появления на свет.

Подробнее: Тарелка для двоих. Рацион питания будущих мам

 Молоко входит в наше меню в раннем детстве и остается на нашем столе до глубокой старости. Коровье молоко имеет обширный химический состав, который особенно богат кальцием и белком. Кроме них в него входят следующие вещества и элементы: железо, сера, фосфор, калий, витамины А, С, Е, РР, D, группы В; аминокислоты. При регулярном употреблении молока можно уменьшить кислотность желудка, улучшить самочувствие при язвах и гастрите, справиться с изжогой, побороть бессонницу и добиться глубокого спокойного сна, сделать суставы, ногти и зубы более крепкими за счет высокого содержания кальция, повысить иммунитет и противостоять простудным и инфекционным заболеваниям, улучшить работу сердечно-сосудистой системы, уменьшить отеки и наладить работу почек, вывести из организма вредные вещества: токсины, шлаки, тяжелые металлы. 

Подробнее: Жизнь начинается с молока

День Матери - праздник, в который по традиции поздравляют
женщин, ставших матерями и добившихся успехов в воспитании детей.

В стихах, цитатах и афоризмах о матери воплощена вся
благодарность, которую испытывает любой человек к своей матери.

Подробнее: Пресс-релиз ко дню Матери

В целях укрепления института семьи и повышения значимости
отцовства в воспитании детей Указом Президента Республики Беларусь
от 9 июня 2022 года № 198 установлено, что 21 октября в Беларуси будет
отмечаться новый праздник - День отца.

Инициатива об учреждении Дня отца прозвучала во время
обращения Президента с Посланием к белорусскому народу и
Национальному собранию 28 января 2022 года.

Подробнее: Пресс-релиз День отца

Ученые-медики утверждают, что регулярное питание позволяет поддерживать хорошее настроение. Не пропускайте завтраки -  этот прием пищи приводит к улучшению памяти и общего самочувствия в течение всего дня. Одним из главных веществ, в которых нуждается наш организм для  поддержания настроения, является аминокислота триптофан. Чем больше триптофана проникнет в головной мозг, тем больше из него синтезируется серотонина – гормона счастья. Лучше всего выбирать продукты, содержащие сложные углеводы (злаки, овощи, бобовые, фрукты). Белковая пища также незаменима для создания хорошего настроения. После употребления домашней птицы, морепродуктов, яиц, натурального йогурта и тофу повышается энергичность и это состояние сохраняется в течение нескольких часов после еды. Пища, содержащая жирные кислоты из группы омега-3, помогает преодолевать депрессию. Поэтому людям, желающим удерживать свое настроение на высоте, полезно хотя бы несколько раз в неделю кушать морскую рыбу, грецкие орехи, льняное масло, авокадо.

Подробнее: Как поддержать хорошее настроение с помощью еды