ARI Ext Menu

channel1.JPGchannel2.JPGchannel3.JPGchannel4.JPGchannel5.JPGchannel6.JPG

Проф. инф. заболеваний

Санитарно-эпидемиологическая обстановка на территории Новогрудского района

за 2012 год

В 2012 году в районе в целом сложилась относительно стабильная эпидемическая ситуация по инфекционным и паразитарным заболеваниям. Структура заболеваемости существенно не изменилась. Общий уровень инфекционной заболеваемости в районе  (исключая грипп и ОРВИ) снизился по сравнению с 2011годом на 6 % и составил 1487 на 100 тысяч населения. 

Подробнее...

Менингококковая инфекция и ее профилактика

Менингококковая инфекция занимает важное место в инфекционной патологии и продолжает оставаться актуальной для Республики Беларусь.

Подробнее: Менингококковая инфекция и ее профилактика

Профилактика клещевых инфекций

 

Клещи - бич всех зеленых насаждений - относятся к классу кровососущих насекомых и именно в мае - августе у них наблюдается пик активности, в особенности в теплые и влажные дни. Укусы клещей, обычно, безболезненны, но представляют значительную опасность передачи инфекционных болезней.

Подробнее: Профилактика клещевых инфекций

Инфекции, передающиеся половым путем

Инфекции и передача

Инфекции, передающиеся половым путем (ИППП), - это инфекции, распространяющиеся, главным образом, в результате сексуальных контактов от человека человеку. Существует более 30 различных бактерий, вирусов и паразитов, передающихся половым путем. Некоторые, в частности ВИЧ и сифилис, могут также передаваться от матери ребенку во время беременности и родов, а также через продукты крови и пересадку тканей.

Подробнее: Инфекции, передающиеся половым путем

Профилактика кишечных инфекций

 

Лето – это благоприятная пора не только для отдыха, но и. к сожалению, для размножения возбудителей различных болезней и, в первую очередь, острых кишечных инфекций (ОКИ). В обыденной жизни нас окружает более 100 видов микробов, которые способны вызвать у человека острый инфекционный процесс кишечного заболевания. Это возбудители брюшного тифа, сальмонеллеза, дизентерии, холеры и других гастроэнтеритов бактериальной и вирусной природы.

Подробнее: Профилактика кишечных инфекций