ARI Ext Menu

channel1.JPGchannel2.JPGchannel3.JPGchannel4.JPGchannel5.JPGchannel6.JPG

Отдел гигиены

Функции отделение гигиены питания:

  1. Осуществления государственного санитарного надзора за:

- выполнением субъектами хозяйствования требований санитарных норм и правил при производстве, хранении и реализации продовольственного сырья и пищевых продуктов;

- соблюдением требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия при размещении и строительстве (капитальном ремонте, реконструкции, модернизации) торговых объектов, объектов общественного питания, предприятий пищевой промышленности.

  1. Оказание консультативной помощи по заявлению субъектов хозяйствования о гигиенических требованиях, предъявляемых к предприятиям пищевой промышленности, общественного питания и торговых объектов; по разработке программ производственного контроля.
  2. Проведение государственной санитарно-гигиенической экспертизы:

- торговых объектов, объектов общественного питания, предприятий пищевой промышленности;

- работ и услуг, представляющих потенциальную опасность для здоровья населения.

  1. Предоставление информации о качестве продовольственного сырья и пищевых продуктов, сроках их годности, рекомендаций о рациональном питании и 5-ти ключевых приемах безопасного питания.

 

Функции отделение гигиены детей и подростков:

  1. Осуществление государственного санитарного надзора за выполнением в организациях и учреждениях для детей и подростков требований санитарных норм и правил в части:

- организации учебно-воспитательного процесса и режима дня в учреждениях, обеспечивающих получение дошкольного, общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования, во внешкольных учреждениях для детей и подростков;

- организации питания в учреждениях для детей и подростков;

- организации оздоровления детей и подростков;

- производства и реализации товаров для детей.

  1. Осуществление надзора за соблюдением санитарного законодательства при строительстве и реконструкции учреждений для детей и подростков.
  2. Оказание консультативной помощи учреждениям образования по разработке программ производственного контроля.
  3. Предоставление информации о гигиенических требованиях к учреждениям образования, организации питания в данных учреждениях, организации оздоровления детей.

 

Функции отделение гигиены труда:

  1. Осуществление государственного санитарного надзора за:

- выполнением требований санитарных норм и правил на промышленных и сельскохозяйственных объектах;

- соблюдением требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия при размещении и строительстве (реконструкции, капитальном ремонте, модернизации) промышленных и сельскохозяйственных объектов.

  1. Предоставление информации о санитарно-гигиенических требованиях к условиям труда работающих, порядке проведения комплексной гигиенической оценки условий труда, организации лабораторно-инструментальных исследований факторов производственной среды.
  2. Проведение государственной санитарно-гигиенической экспертизы:

- объектов производственной, транспортной, инженерной инфраструктуры;

- проектов санитарно-защитных зон;

- работ и услуг, представляющих потенциальную опасность для здоровья населения.

  1. Оказание консультативной помощи субъектам хозяйствования по:

- разработке программ производственного контроля;

- комплексной гигиенической оценке условий труда на рабочих местах;

- организации и проведению периодических медицинских осмотров работников.

 

Функции отделение коммунальной гигиены:

  1. Осуществление государственного санитарного надзора за:

- выполнением субъектами хозяйствования требований санитарных норм и правил по вопросам водоснабжения, организации сбора и вывоза твердых коммунальных отходов, содержания территорий населенных пунктов и организаций, в учреждениях бытового обслуживания населения (парикмахерские, прачечные, гостиницы, бани);

- соблюдением законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия при размещении и строительстве (капитальном ремонте, реконструкции, модернизации) систем хозяйственно-питьевого водоснабжения, учреждений бытового обслуживания, объектов сотовой связи, благоустройстве территорий.

  1. Проведение государственной санитарно-гигиенической экспертизы:

- объектов социальной, производственной, транспортной, инженерной инфраструктуры;

- работ и услуг, представляющих потенциальную опасность для здоровья населения;

- проектов санитарно-защитных зон и зон саитарной охраны.

  1. Организация проведения лабораторных исследований атмосферного воздуха в зоне влияния промышленных предприятий и измерений физических факторов (шум, вибрация, электромагнитные излучения).
  2. Оказание консультативной помощи субъектам хозяйствования о гигиенических требованиях, предъявляемых к системам водоснабжения, содержанию территорий населенных пунктов, учреждений бытового обслуживания населения, размещению объектов сотовой связи.

 

Основные направления в работе по формированию здорового образа жизни:

1. Осуществляет работу в тесном взаимодействии с заинтересованными организациями, предприятиями, ведомствами, населением.

2. Участие в реализации государственных, областных и региональных программ в сфере формирования здорового образа жизни.

3. Организация взаимодействия по вопросам гигиенического воспитания населения и пропаганды здорового образа жизни с учреждениями здравоохранения, образования и другими заинтересованными.

4. Оказание организационно-методической помощи медицинским работникам и другим специалистам, участвующим в пропаганде здорового образа жизни населения.

5. Организация взаимодействия со средствами массовых информаций (печать, радио, телевидение) с целью наиболее полного обеспечения населения объективной информацией по проблемам сохранения, укрепления здоровья и профилактики заболеваний.

6. Организация и проведение совместно с заинтересованными массовых мероприятий, направленных на пропаганду и формирование здорового образа жизни.

7. Подготовка, издание, тиражирование и распространение информационно-образовательных материалов по вопросам здорового образа жизни.

8. Создание фонда информации по актуальным вопросам формирования здорового образа жизни.

9. Организация и проведение социологических исследований по изучению информированности населения по основным аспектам здорового образа жизни и изучения эффективности проводимых информационно-образовательных мероприятий.